Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №882801

На биопсии диагноз хронический поверхностный слабо выраженный гастрит низкой степени активности с фовеолярной гиперплазией. Болей в желудке нет. Врач лечения никакого не назначал. Сказал ничего страшного

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
А почему пошли на ФГДС?
Клиент
Яна, началось жжение во рту. Меня заставили полностью обследоваться. Но в итоге отправили к неврологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
если сейчас ничего не беспокоит - лечение не требуется.Биопсия хорошая.Контроль ФГДС через 2-3 года.
Клиент
Яна, просто я начиталась, что это может перейти в рак. А диету нужно постоянно соблюдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, это просто утолщение слизистой - никакого отношения не имеет к онкологии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам биопсии хронический гастрит вне обострения
Доктор прав, если симптомов нет, то лечение не требуется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете сдать анализ на хеликобактерную инфекцию(ПЦР кала), диеты особой не требуется - исключение фаст фуда, алкоголь минимум, отказ от курения, жирное, жареное.
Клиент
Яна, на хеликобактер сдавала, отрицательный.
Клиент
Яна, я ещё прочитала, что при гастрите нельзя есть помидоры, это правда?Просто я их очень люблю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в ограниченном количестве можно.
Клиент
Яна, а какие нужно принимать лекарства, если вдруг заболит желудок? И нужно ли что то для профилактики принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно принимать ИПП, если появится дискомфорт, а так же антациды. Вам подойдет Нексиум 20 мг/сутки(где-то 3-4 нед) и Фосфалюгель по пакету сразу после еды 3 р/сутки 10 дней.
Клиент
Яна, слышала, что с Нексиума тяжело слезать, бывают рецидивы. Или это миф?
Терапевт, Гастроэнтеролог
что значит "СЛЕЗАТЬ"?Кто вас так дезинформировал?)))Успокойтесь, ведите привычный образ жизни, просто контролируйте то, что кушаете и едите.Будете жить доолго и счастливо, поверьте)
Клиент
Яна, спасибо за ответ ,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, Будьте здоровы!И меньше неврничайте)
Клиент
Яна, можно ещё один вопрос? У меня частая отрыжка воздухом. Что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот отрыжка говорит в пользу рефлюкса и повышенном внутрибрюшном давлении.Стоит все же пропить , что я писала выше, раз жалобы все-так есть)
Клиент
Яна, у меня отрыжка мне кажется всю жизнь сколько я помню. У меня она очень слабая. Мне после ковида назначали омез, но отрыжка не прошла. И ещё на фгдс рефлюкс не выявлено.
Клиент
Яна, и может ли это быть на нервной почве,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас есть склонность к тревожности – то вполне может быть. Тем более если это всю жизнь.
Клиент
Яна, ну конечно не всю жизнь, это я преувеличила, но последние несколько лет точно. Нексиум стоит пропить? А тревожность у меня слишком повышена, мне даже однажды назначали амитриптилин. У меня что то заболит, заколет, я начитаюсь и у меня сразу паника.
Клиент
Яна, и к меня отрыжка не зависимо от приема пищи, я даже если не ем, она всё равно есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда советую от тревожности начать пить грандаксин -это мягкий дневной транквилизатор. И всё-таки пропить то ,что я писала вам выше ,и все у вас будет хорошо.
Клиент
Яна, а он не рецептурный?
Клиент
Яна, и как его принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рецептурный.2 таб утром, 2 в обед.Из нерецертурных сейчас можно приобрести только Афабазол.
Клиент
Яна, добрый день. Я могу достать грандаксин без рецепта. сколько его нужно принимать времени нет ли у него сильных побочек. Мне чтобы сориентироваться сколько таблеток покупать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Покупайте сразу 60 шт. Пьте по 2 утром, 2 в обед.Вечером не пить!эффект где-то к 3-5 дню.Пить без перерыва можно до 2 лет.Хороший, мягкий препарат.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Жалобы есть у вас ? Если жалоб нет , то лекарственная терапия не нужна . Просто контролируйте питание .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужна постоянная диета?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , просто правила пп , исключать жирное в большом количестве, жареное , острое .
Клиент
Екатерина, алкоголь ? Бывают же праздники? ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если пить , то лучше алкоголь 40 градусов в умеренных количествах . Алкоголь менее 40 градусов повышает кислотность соляной кислоты в желудке .
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы. Значит жить буду.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , жить будете долго и счастливо ) с вами все в порядке .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Гастрит есть у всех, заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение режима, курение, стрессамогут вызывать обострение. Необходимо соблюдать диету, избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. При болях, изжоге, отрыжке, тошноте - Нексиум или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь, 10 дней + по потребности.
Клиент
Антон, очень люблю помидоры. Как же мне жить без них?
Кардиолог, Терапевт
да можно их кушать, только не кислые и спелые
Клиент
Антон, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
не болейте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. П поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня прикреплены результаты биопсии. Фгдс к сожалению потерялись. Обращалась по поводу жжения во рту. Но меня в итоге отправили к неврологу.
Гастроэнтеролог
Тогда следуйте назначениям лечащего врача, который видел ФГДС и результаты биопсии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По биопсии признаки слабоактивного воспаления, ничегосирашного.
Если жалоб нет, то лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня присутствует постоянная отрыжка, но она у меня уже несколько лет, не зависимо от приема пищи, на фгдс рефлекса нет. Что это может быть . И иногда ком в горле. Может ли это быть нервное?
Гастроэнтеролог
Да, скорее всего это так и есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обычное поверхностное воспаление, не требующее лечения!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня постоянная отрыжка воздухом уже несколько лет независимо от приема пищи. На фгдс рефлюкса нет. Может ли это быть на нервной почве?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может!
А УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, да. Там всё нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае может быть связано с "нервами"