Консультация эндокринолога /

Тирозол опух глаз и шишка на шее — вопрос №882866

По анализам поставлен диагноз тиреотоксикоз , назначено 20 мл тирозол, на четвёртый денб начала приёма образовалась шишка внизу шеи справа, на шестой опух глаз и слезится и половина лица немного, болезненность не ощущается, немного в горле. На приёме терапевт сказал горло чистое. По анализам Ттг <0,01 алт 35,30 т3 >20 т4 67,37 терапевт сказал наблюдать и если появится температура пить антибиотик

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать новое узи и посмотреть, что за образование. Вам необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения/подтверждения болезни Грейвса-Базедова. Именно это заболевание лечится тирозолом. Другие варианты тиреотоксикоза, как правило, тирозолом не лечатся.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши диагнозы тиреотоксикоз в стадии субкомпенсации и многоузловой зоб. Лечение Тирозолом продолжайте. Если боли в горле беспокоят сильно можно 1-2 пакетика в сутки Нимесила развести и выпить.
Требуется оперативное дообследование: анализ крови на Ат-рТТГ, УЗИ щитовидной железы (что выросло на шее: узел, киста, лимфатический узел?), консультация офтальмолога.
Сердцебиение, одышка, удушье, тремор в руках не беспокоят? Давление какое держится?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да, пульс 100 удара даже утром , иногда руки потрясется, давление давно повышенное. От давления пью конкор,
Эндокринолог
Конкор прекрасный препарат, снижает и давление и пульс. Сдавайте анализы, проходите УЗИ, скорее всего придётся Вас переводить на схему лечения с максимальной дозировки, на меньшую. Не теряйте время и берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте лечение тирозолом . Вам нужно сдать кровь на антитела к рТТГ и сделать повторно узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно выяснить причину тиреотоксикоза сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если не повышены то тирозол не нужно а нужно делать сцинтиграфию щитовидной железы. Ещё сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если на тирозол возникла боль в горле, нужно срочно сдать общий анализ крови, исключить лимфопению на препарат. Температура повышена? Боли в области шеи есть? Перед заболеванием вирусной инфекции не болели? Цикл регулярный? Роды?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, температура не повышена , роды были 10 лет назад, боли нет, сейчас тянет немного в ухо по щеке, герпес на губе есть , пью противояаиочнве таблетки
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда послеродовой и подострый тиреоидит исключен. остается подтвердить болезнь Грейвса - кровь на АТрТТГ. И сдать срочно общий анализ крови и ферритин.
Возможно и аллергическая реакция, примите цитеризин или супрастин 1 таб на ночь. Увеличение щитовидной железы возможно при болезни Грейвса, также, как и отек глаза односторонний может быть.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Надо срочно сделать УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи( образования),;сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, общий анализ крови. Это важно. От боли в горле сроки, полоскания получаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать АТкрецТТГ, сделать узи щитовидной железы.
Контроль общего анализа крови с показателями лейкоцитов и нейтрофилов.
Можно увеличить дозу Тирозола до 25 мг , т.к. св.Т4 увеличен значительно, и по Вашим описаниям односторонняя офтальмопатия, это когда тиреоидные гормоны накапливаются в мышцах и ведут к ее отеку,следовательно главное яблоко немного увеличивается.
Еще нужна консультация офтальмолога, пусть доктор посмотрит и если нужно назначит МРТ орбиты