Консультация ветеринара /

Шишка послк вакцинации — вопрос №882964

Здравствуйте.
У меня 2 кошки и один кот,все братья и сестры. Родились 02.05.21.
Сделала 18.04 прививку первый раз Пуревакс + бешенство той же марки, два разных укола.
Сегодня была ревакциная, обнаружила шишки в месте инъекций( на лапе). По одной у каждого.
Ранее эти шишки не замечала, может не особо искала.
Вопрос: что это и через сколько это пройдет? Шишки 1х1 см у всех.
Это реакция на одну из вакцин?
Гуглила в интернете, в основном пугают про саркому. Какова вероятность возникновения саркомы у молодых кошек? Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. После вакцинации от бешенства в принципе может быть небольшое уплотнение в течение 3-4-х дней. При введении вакцины внутримышечно, шишечка может рассасываться медленнее.
Также шишечка может появится при повторном введении вакцины, как аллергическая реакция.
Часто возникает поствакцинальный инфильтрат.
Обычно он рассасывается сам в течение 3-х месяцев.
Главное, чтобы не было роста, не беспокоило питомца и постепенно уменьшалось.
Постин'екционная саркомы у молодых встречается достаточно редко.
Если в течение 3-х месяцев образование не рассосётся, то необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробное разъяснение! Тоесть получается это поствакцинальный инфильтрат? В первые дни не было шишек точно

Клиент
Анна, вводили в кожу
Ветеринар
Скорее всего да. В любом случае, понаблюдайте в ближайшие 1,5-3 мес. Скорее всего все пройдёт. Так бывает
Клиент
Анна, я перечитала, что написала.
Очень извиняюсь, боюсь, что не верно истолковала.
Первые прививки были сделаны 18.04 в правые лапы, там я и нашла шарики спустя 3 недели во время второй вакцинации. Ранее их не было, в первые дни.

Смысл надеюсь не поменялся и вероятно, что это инфильтрат
Ветеринар
Инфильтрат чаще всего как раз появляется через 3-4 нед.
Поэтому по первому Вашему сообщению я не исключала шишку, как аллергическую реакцию.
Скорее всего инфильтрат. Понаблюдайте пока
Клиент
Анна, спасибо большое! Все поняла!
Ветеринар
На здоровье. Если будут ещё вопросы, обращайтесь!
Клиент
Анна, здравствуйте еще раз. Перемерила размеры шишечек, у кота 2х1 см шишка, у остальных около 2 см. Ноомальны такие размеры?
Ветеринар
Здравствуйте. Допустимые размеры. Следите, чтобы не уваеличиаалмя в размерах. Ещё лучше, если будет понемногу уменьшаться. Замер 1 раз в 2 нед достаточно.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте.
"Шишки" после вакцинации могут образовываться на месте инъекции. Все зависит от адъюванта, входящего в состав вакцины. Адъювант вызывает местную реакцию, чтобы ускорить иммунный ответ на вакцину.
Сейчас наблюдаете. Если не беспокоит, не увеличивается в размерах, то ничего не требуется делать.
Если в течение 12 недель после вакцинации не рассосется, или хотя бы не уменьшится, то лучше показать врачу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, перечитала, что написала.

Просто странно, что позже появились, через некоторое время
Ветеринар
В каком месте вы прощупываете их? С наружней стороны бедра или с внутренней?
Клиент
Виктория, с верхней, куда делали прививку
Ветеринар
Да, тогда инфильтрат после вакцинации. Рекомендации по наблюдению те же.
Но обязательно запомните размеры уплотнения при прощупывании. Если вам покажется, что происходит увеличение, тогда не ждете до 12 недель, сразу к врачу.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Инфильтрат получается если появился, то не растет?
Ветеринар
Да, остается в одном размере.