Консультация гинеколога /

Пайпель биопсия — вопрос №882975

Подскажите что является показаниям к проведению пайпель биопсии? Является ли толщина эндометрия 7,6 после овуляции признаком эндометрита? Какие ещё признаки эндометрита помимо толщины эндометрия менее нормы или на границе нормы ? Через сколько после пайпель биопсии можно планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С целью исключения гиперплазии эндометрия делают или для подтверждения хр эндрмерита.
Нет, это не является показанием к пайпель бипсии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гиперплазия это ведь когда утодщения эндометрия. У меня в прошлом цикле на 20 день 8,7мм это вроде на нижней границе нормы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да.
Но вы спрашивали какие показания для проведения этой процедуры.
Клиент
Алексей, в моем случае если на 20й день эндометрий 8,7 контуры ровные, чёткие есть показания? В след цикле на 12 день эндометрий 7,6
Клиент
Алексей, спасибо за разъяснения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем случае , при отсутствии каких либо жалоб, нет показаний
Клиент
Алексей, жалоб нет, единственное два цикла без предохранения, беременность не наступила. Но, наверное, это маленький срок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы совсем мало пробуете
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Надо смотреть в каком контексте Вы рассматриваете проблему. Чаще всего вопрос о пайпель биопсии при такой толщине эндометрия стоит если есть бесплодие или выкидыши или эко планируется. После овуляции эндометрий надо оценивать на 20-23 день цикла обычно и в таком случае это тонкий эндометрий. Так же смотрят эндометрий однородный или нет, контуры его и т.д. Но диагноз эндометрит по узи можно только предположить. А окончательно он устанавливается по гистологии или иммуногистохимии матрериала полученного при выскабливание или пайпель биопсии, по которой определяют наличие плазматических клеток (CD138+).
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день в прошлом цикле на 20 день эндометрий был 8,7 мм, проверяла для себя, потому что планирую беременность. Планируем 2 месяца, но есть проблема в снижении овариального резерва (по 3-4 фоликула в каждом яичнике и амг ниже 1). Бесплодия нет (есть ребёнок и были беременности), эко не планирую
Клиент
Олег, выкидышей не было, была анэмбриония и антенатальная гибель на 39 неделе
Клиент
Олег, эндометрий 7,6 это на 12й день цикла
Клиент
Олег, в прошлом цикле на 20 день описание эндометрия:гомогенный, контуры ровные чёткие, срединная линия линейная, структура соответствует 2 фазе менстоуального цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если все оценивать полностью, то эндометрит кончено есть. Уже по факту, что была неразввивающаяся беременность (анэмбриония) и антенатальная гибель плода. По узи все изменения носят зачастую субъективный характер и зависят от того как трактует их доктор. Вопрос с тоит в том стоит или не стоит подтверждать данный диагноз гистологическим исследованием. На мой взгляд большого смысла нет. Так как не всегда и по гистологии его могут установить, а иммуногистохимия более дорогое исследование. Так же по поводу данного диагноза нет единого мнения: насколько он влияет на результат. Все очень индивидуально. В Вашем случае большая проблема низкий АМГ. С таким амг шансы небольшие на беременность, но если цикл регулярный можно пробовать. Вероятность зачатия в 1 цикле в районе 20%. Диагноз бесплодия поэтому устанавливают если в течение года нет беременности. И пробовать беременеть лучше на фоне дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Олег, антенатальная гибель была 11 лет назад. Выходит все эти годы эндометрит? Может ли он мешать имплантации?
Овуляция есть, но с учётом амг и результатов узи в виде снижения числа фоликулов понимаю, что времени мало. Стоит ли в этом случае уделять внимание эндометрий и проводить биопсию? Через сколько после неё можно планировать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Биопсию можно проводить, но смысла нет, если по анамнезу и тем узи, что Вы сделали понятно, что есть эндометрит. Хотя мнения могут быть и разные по этому поводу. Не важно, что давно были проблемы. Эндометрит носит хронический характер и в большинстве случаев никак не проявляется, импланцации он может мешать, но в большей мере он может быть причиной выкидыша.
Клиент
Олег, сейчас подняла документы после родов, когда была антенатальная гибель. Выявляли гематометру и подострый эндомиометрит. Лечение проводили : пирилоксина гидрохлорид 5, тиамин 5, аминокопроновпя кислота, метрогил кальций хлористый 7,амоксиклав 7. После лечения проблем с эндометрием не выявляли. Может это быть бессимтомно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, хронический эндометрит в подавляющем большинстве случаев и протекает бессимптомно.
Клиент
Олег, а в случае подтверждения после биопсии проводят лечение?
Клиент
Олег, насколько травматична процедура и через какое время после можно планировать беременность?
Может быть одним из признаков эндометрита после анэмбрионии это снижение продолжительности менструаций до 3 дней? Ранее было 5 дней и более обильно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Этот вопрос решается в каждом случае индивидуально, лучше на очном приеме у гинеколога. Перед ЭКО обычно проводят лечение , при самостоятельной беременности надо смотреть индивидуально.
Клиент
Олег, подскажите чем в моем случае будет полезен дюфастон при планировании? Я его пила 4 цикла и к выявляли функциональную кисту после гистероскопии, врач назначали пить пока не рассосётся киста, потом отменили
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, снижение длительности может быть признаком хрон. эндометрита. После пайпель биопсии можно беременеть в следующем цикле.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Дюфастон можно принимать Я выше написал об этом.
Клиент
Олег, спасибо за разъяснения.
А в плане подготовки к процедуре что требуется?
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Это косвенный признак. Диагноз эндометрита ставят только после получения гистологии
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Через какое время можно планировать беременность после биопсии? Если по результатам биопсии диагноз подтверждается его лечат?
Акушер, Гинеколог
Планирование беременности будет зависеть напрямую от результатов гистологии. Если не будет эндометрита, то можно планировать в следующем цикле. Если будет эндометрит, то надо делать иммуногистохимический анализ, обследоваться на инфекции лечиться
Клиент
Илона, на инфекции я давно прошла обследования, все чисто.
Клиент
Илона, что такое иммуногистохимический анализ?
Акушер, Гинеколог
Это определение наличия иммунных маркеров воспаления при пайпель биопсии и чувствительность рецепторов эндометрия к эстрогену и прогестерону. Вы можете своему доктору сразу об этом сказать и попросить сделать после пайпель биопсии
Клиент
Илона, для этого не нужно проводить повторную биопсию?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать из того материала, который получили
Клиент
Илона, какая подготовка к пцпель биопсии? На какой день цикла проводится? Когда после можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Подготовки никакой не надо, кроме исключения половых контактов за 1-2 дня до процедуры. Вам ее лучше делать во второй фазе цикла. А о планировании беременности - я написала выше
Клиент
Илона, в случае подтверждения эндометрита лечение антибиотиками? Просто есть ли смысл с пониженным амг заниматься эндометрит ом это отложит планирование ещё на пару месяцев?
Акушер, Гинеколог
Елена, если будут проблемы с эндометрием, то может не имплантироваться плодное яйцо в полости матки
Клиент
Илона, спасибо.
Верно ли я поняла что лучше все же сделать пайпель биопсию?
Могут ли скудные месячные (3 дня необильно) быть признаком эндометрита? Или это скорее от снижения резерва симптом?
Акушер, Гинеколог
Это из-за того, что он тонкий и не растет. Причин может быть 2 - эндометрит, нехватка эстрогенов
Клиент
Илона, эстрогены это эстрадиол гормон показывает?
Сдавала его на 3 день цикла - результат 209. Вроде бы норма
Клиент
Илона, а снижение амг не может давать снижение обильности менструаций?
Акушер, Гинеколог
Елена, он может снижаться в середине цикла. АМГ к обильности менструации не имеет отношения
Клиент
Илона, а на какой день лучше сдавать эстрадиол, чтобы проверить его нехватку?
Акушер, Гинеколог
Елена, можно сдать на 13-14 день
Клиент
Илона, можно ли считать, что месячные скудные если первый день максимум 2 прокладки, второй 2-3 (это более менее обильный день, идут нормально) и 3й день ну 1 прокладка максимум? В апреле шли так, далее на 4й день не было ничего, а на 5й немного мазня совсем немного. Мне кажется это какой то сбой?
Акушер, Гинеколог
Это уменьшение количества менструальной крови
Клиент
Илона, началось все после анэмбрионии. Сначала была задержка 2 недели, потом выявили кисту, для её регресса назначали дюфастон на 3 мес (с октября21 по январь22). На фоне дюфастона месячные шли нормально 4-5 дней, цикл был 27 дней. После отмены дюфастона цикл стал 25 дней и скудные мес по 3 дня
Акушер, Гинеколог
Елена, при анэмбрионии Вам делали выскабливание или медикаментозно прерывали?
Клиент
Илона, сначала прервали медикаментозно, но т к не вышли остатки хориальной ткани и они кровоснабжались, сделали гистероскопию в усооаиязтационара все было. После три дня принимала антибиотики
Акушер, Гинеколог
Елена, могли повредить функциональный слой эндометрия, поэтому, он не растет
Клиент
Илона, но формально то раз эндометрий на 20 день цикла 8,7 это укладывается в норму? Или должен быть больше для беременности?
Просто я боюсь что пайпель биопсия это тоже вмешательство и ещё повредит эндометрий
Акушер, Гинеколог
Пайпель биопсия не травмирует эндометрий, не переживайте. Для беременности эндометрий должен быть около 1см
Клиент
Илона, гистероскопию делала в хорошей клинике, у оч хорошего и опытного врача. Но наверное не все зависит от этого?!
Клиент
Илона, спасибо. Просто прочла, что могут быть кровотечения после и много другоц жути. Плюс процедура без наркоза а у меня низкий болевой порог
Акушер, Гинеколог
Елена, она абсолютно безболезненна и безопасна, не переживайте
Клиент
Илона, спасибо за ответы, помощь и разъяснения.
Подскажите еще, пожалуйста, бывают случаи наступления беременности естественным путем с низким амг?
Акушер, Гинеколог
Конечно, чудеса встречаются, если в них очень верить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показанием пайпель биопсии является подозрения на гиперплазию эндометрия,на эндометриоз,диагностика воспалений слизистой оболочки матки
полипы эндометрия, если вы планируете беременность, то да вы должны пройти это обследование, и смотреть результат гистологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи эндометрий однородный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Да эндометрий однородный.
Клиент
Галимат, описывают так эндометрий - 8,7, однородный, контуры ровные чёткие, срединная линия линейная, структура соответствует 2 фазе менстоуального цикла