Ретроамниотическая гематома

Здравствуйте, были выделения коричневого цвета несколько дней по капле под вечер. На УЗИ показало ретроамиотическую гематому 7х5 мм. Отправили на сохранение, пролежала там 4 дня и уехала долечиваться дома, так как 3 дня никаких выделений не было. Остались вопросы: 1. Нужно ли через неделю делать повторное узи, чтобы посмотреть рассосалась ли гематома (первое узи делала 6 мая) или дождаться первого скрининга 23 мая? Врач в стационаре сказал как хочешь так и делай. 2. Принимаю Дюфастон с 6 мая по 1 табл 3 раза в день, до какого числа продолжать прием в такой дозе и когда можно начать снижать? Прогестерон 7 мая - 116.7, ХГЧ - 123977, срок 11 недель

Ирина, здравствуйте!

Беременность самопроизвольная у Вас? Или ЭКО?

УЗИ лучше повторите через 7-10 дней для контроля и потом скрининг уже будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, самопроизвольная

Ирина, по прогестерону хороший уровень у Вас, если выделений нет совсем, даже мажущих, можно Дюфастон на 1 таблетку в день уменьшить. Но опять же это лучше обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1) можно дождаться первого скрининга спокойно. Гематома сама рассосётся или опорожнится , это часто у беременных встречается, ничего страшного. У вас хорошая гормональная поддержка. Физический и половой пока соблюдаем
2) дюфастон принимайте до 1 скрининга, если по УЗИ всё хорошо будет, можно снижать каждые 5 дней по 1 таблетке и отменить

Здравствуйте!
1. Если вы хорошо себя чувствуете, можно дождаться первого скрининга.
2. Дюфастон тоже не отменять до первого скрининга

Добрый день.
1. Если не будет жалоб, то можно будет сделать УЗИ сразу при скрининге.
2. До 12 недель принимайте.
После постепенно отменяйте, если не будет жалоб