Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №883169

Здравствуйте,ребенок 2.9 лет,3 дня назад поднялась температура,38 сбивали то нурофен,то цефекон каждые 8 часов.
Т.к на приём из за праздников попасть не могли,созвонились с врачом.
Назначил амоксиклав 250, 3 раза в день по 5мл..первый день давала в такой дозировка,позже прочитав аннотацию снизила до 3.5мл,вопрос будет ли эффективен теперь этот антибиотик?
Ставлю виферон,линекс даю пить,цитовир 3,тантум везде в горлышко пшикаю.
Даю пить ромашку и витамин д.
Температура стала снижаться на 2 сутки,то есть с 39 до 38 и промежутки сниженной температуры стали дольше.
Сегодня целый день тоже не сбивали,сама по себе не поднималась,сейчас к вечеру опять 38 поднялась за сутки поставила впервые цефекон.,а так не поднималась температура. Но сегодня ребёнок стал покашливать и при кашле говорит больно,то на горло то на грудь показывает не поймёшь,на что именно у него жалобы.
Посоветуйте что-то к лечению и что нам сдать .Стоит ли делать снимок или кт,может ли развиться за 3 дня пневмония без кашля и последнее,поможет ли антибиотик если я снизила дозу с 5 до 3.5мл,или надо его заменить?

Педиатр
Добрый день.Ребенок должен получить при ангине антибиотик в течение 7-10 дней из расчета 45 мг на кг веса ребенка, доза подбирается индивидуально, поэтому ваш врач назначил антибиотик, видимо, по весу ребенка.Антибиотик вам нужно продолжить по дозе педиатра, горло орошать мирамистином 3 раза в день, теплое питье, от кашля амбробене 15 мг 2 раза в день, носик промывайте аквамарис или аква лор3-4 раза + сиалор по 3 кап 3 раза в день.Обязательно сдайте анализ крови и мочи и очная консультация педиатра.
Клиент
Раиса, да,завтра все сдам,ребенок весит 14кг.
Как на ваш взгляд если держится температура это может быть из-за лёгких или же при простуде тоже может дердаться столько дней ?

Педиатр
При простуде может держаться температура, но и не исключается пневмония, учитывая в анамнезе у ребенка перенесенной пневмонии, поэтому обязательно должен послушать легкие врач.Рентген сами не делайте, только по назначению врача.
Клиент
Раиса, у него никогда не было пневмонии и даже бронхита!
Послушать конечно отвечу.
Педиатр
Раиса, добрый день. Кашель может появляться в середине болезни из-за пересушивания слизистой(сухой) или стекания слизи по задней стенке глотки(влажный с мокротой).
Педиатр
Добрый день. От эффективности антибиотика судят на 3 день. Дозу данного антибиотика обычно рассчитывают 45-50мг на кг веса. Поите ребенка водичкой, при необходимости снижайте температуру. Следует сдать ан крови клинический, ан мочи. Если есть кашель, подавайте лекарство от кашля, например, ренгалин 5 мл 3 раза 5 дней. Промывайте носик Аквамарисом, можно добавить ринофлуимуцил 3 раза в день.
Клиент
Анастасия, это нормально что появился кашель?Или это точно какие-то осложнения,мне нужны мнения,очно конечно отвечу завтра ребенка к педиартру
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По весу получается 4.2 мл 3 раза в день. Пропить минимум 7 дней, в горло гексорал, линекс через2 часа после антибиотика. Кашель скорее всего от воспаления в горле. Обратиться на одной осмотр, сдать полный анализ крови с формулой
Клиент
Мария, может уже по 5мл давать раз начали с этой дозировки?
Спасибо за ответ,завтра все сдадим и кровь,и очно ко врачу пойдём.
Педиатр, Эндокринолог
По весу получается так наиболее точно, но дозировка на 1 кг веса варьируется. В целом, можно и 4.5 и даже 5 мл 3 раза в день. Но улучшение состояния уже отсечается-судя по вашему описанию
Клиент
Мария, да,ему заметно лучше стало,единственное,что меня смутило,это то что он показал на грудь и сказал,что болит,опять же легкие болеть не могут.Возможно он имел горлышко в виду.
Клиент
Мария, ещё хотела спросить,он у меня с огромными уговорили пьёт лекарства,сегодня дала ему амоксиклав и через минут 20 пшикнуда горлышко тантум,- верде от этого его вырвало;то есть он стал капризничать тереть язык руками;мол противно и его чуток стошнило,не много,но все же.
Хотела спросить за 20 минут всосался ли антибиотик ил же этот приём мы можно сказать пропустили ?
Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего пропустили
Клиент
Мария, что нам теперь делать ,дальше по режиму давать или 2 дозы дать?
Клиент
Мария, имею в виду сейчас снова и через 8 часов
Педиатр, Эндокринолог
Снова попробовать дать и потом как по режиму, по часам
Клиент
Мария, я боюсь что что-то уже взорвалось в кровь,а будет ли эффект от этого антибиотика,если дать в 9 вечера,как раз перед сном и потом уже с установленным промежутком?
Педиатр, Эндокринолог
Конечно, чтобы ночью не будить
Клиент
Мария, т9...всосалось хотела написать,я имею в виду,сейчас если я ему не дам антибиотик,хоть его и вырвало,но дам в 8-9 вечера ,с таким интервалом будет ли эффект?
Педиатр, Эндокринолог
Я вам скажу иначе: ухудшений не будет даже от пропуска 1 раза. Главное-продлжать курс
Клиент
Мария, спасибо большое за Ваши ответы и помощь!
Клиент
Мария, доброе утро,сейчас пришли с поликлиники,лёгкие чистые,анализ крови будет после обеда.Нас отправили к лору,т.к ребёнок к тому же на ушко левое пожаловался.
Антибиотик сказали пить 7-10 дней не меньше.
У меня вопрос к вам,как к специалисту,если ребёнок плакал когда его слушали ,то врач не мог прослушать хрипы,она с уверенностью дважды сказала,что легкие чистые,на рентген не отправила.Ребенок не кашляет.
Рентген нам не нужен?С утра температуры не было,но её и не бывает у него с утра ;к вечеру иной раз,но идёт на спад.Болеет полные 4 сутки.
Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего все чисто. При прослушивании даже во время плача все слышно. Загрузите анализ крови, когда будет готов
Клиент
Мария, хорошо,ещё вопрос относительно назначений.Врач назначила ему мирамистин в горлышко;на днях я купила тантум-верде и снуп в носик.
Сегодня мне назначили мирамистин и аквалор,они не заменяют друг друга или же именно те что прописали надо дать?
Педиатр, Эндокринолог
Лучше из всего перечисленного тантум верде
Клиент
Мария, благодарю.
Клиент
Мария, здравствуйте,благодарю за ответ.
Ребенку поставили средний отит и фарингит,насчёт отита я и так все знаю,меня интересует при фарингите стоит ли пить антибиотики.
Анализ крови:
Соэ 2.
Гемоглобин 125.
Лейкоциты 6.
Были у педиатра ,лёгкие чистые сказала,температура спала позавчера полностью.
Также были у лора;лечится по назначению .
Меня интересует такой вопрос;у нас и я;и муж тоже стали кашлять,будто от раздражённого горла;у меня скорее всего фарингмт;стоит ли пить антибиотики ,или симптоматического лечения достаточно?
Боюсь как бы не осложнилось.Пью линкас,лизобакт,гексорал,эргоферон,ринофлуимуцил и снуп в нос.стоит ли пить амоксиклав?Обычно у меня кашель без антибиотиков не проходит.
Педиатр, Эндокринолог
Пока достаточно перечисленного лечения
Клиент
Мария, хотела ещё спросить,можно ли пользоваться набулайзером,которым пользовалась моя свекровь при ковид в ноябре прошлого года,или лучше купить новый?
Педиатр, Эндокринолог
Спокойно можно пользоваться. На поверхности сохраняется не более недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А почему диагноз ангина?
И зачем в целом назначен антибиотик?
Эффективность оцениваем через 48-72 часа от начала приёма, но если инфекция вирусная, то антибиоиик не будет работать.
Дозируется 40 мг/кг в сутки.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, потому что на горле был пузырёк на верхней части гланд,температура не сбывались,очно попасть к врачу не могли ...поэтому я по консультации решила дать антибиотики
Педиатр
Пузырёк это вирусная инфекция, при бактериальной белые налеты на обеих гландах.
Поэтому снижение дозы антибиотика никак не повлияет.
Клиент
Ангелина, но у него температура 38 к 16 часам примерно каждый день,хоть и есть тенденция к снижению,однако,3 сутки,мне это не кажется нормальным.
Это больше как гнойник;а не пузырь и налёт тоже был.
Кашля сильного нет,кашляет 1 ,2 раза за день,как будто сопли откашливает.В общем я как могу его лечу и витаминами,и лекарствами,и противовирусным,виферон;цитовир 3..
Все усложняет то,что не могли попасть ко врачу,но завтра обязательно сдадим кровь и т.д,и прослушаемся
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может быть 5-7 дней, но в любом случае пнтибиотик уже начат и мы его продолжаем.
По ОАК мы узнаем точно этиологию заболевания.
Клиент
Ангелина, доброе утро,сейчас пришли с поликлиники,лёгкие чистые,анализ крови будет после обеда.Нас отправили к лору,т.к ребёнок к тому же на ушко левое пожаловался.
Рентген нам не нужен?
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, дети очень часто плачут при осмотре и это не мешает их прослушать, если у врача не возникло никаких вопросов, то рентген не нужен.
Клиент
Ангелина, благодарю Вас,вы меня очень поддержали и успокоили.
Клиент
Ангелина, здравствуйте,благодарю за ответ.
Анализ крови:
Соэ 2.
Гемоглобин 125.
Лейкоциты 6.
Боюсь как бы не осложнилось.Пью линкас,лизобакт,эргоферон,ринофлуимуцил и снуп в нос.Стоит ли пить амоксиклав?Обычно у меня кашель без антибиотиков не проходит.
Педиатр
Здравствуйте, пока только симптоматическое лечение.
Горло почаще полощите!
Клиент
Ангелина, благодарю вас.
Клиент
Ангелина, доброе утро,хотела спросить,как долго может длиться кашель после ОРВИ,без температуры,с мокротой,антибиотики подключили вчера .Сколько в среднем кашель после ОРВИ-это норма,а когда надо лообследоваться?
Клиент
Ангелина, что ещё принять от кашля с мокртой,ацц или аскорил;не знаю даже
Педиатр
Здравствуйте Алина, действие антибиотика оценивают через 72 часа, скорее всего педиатр расчитал вам антибиотик по весу, т.е 50мг на кг массы тела всё таки рекомендую продолжить антибиотик по 5мл 3 р в день 7дн, кашель появился из за горла,но хорошо бы послушать ребенка, дезинфицируйте горло ребенка мирамистином по 1-2впр 3-4 р в 5-7дн, брызгайте тантум верде обильное тёплое питье обязательно чтобы смягчить горло, можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 р в день он снимет гиперемию и отёк в зеве, наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте,благодарю за ответ.
Анализ крови:
Соэ 2.
Гемоглобин 125.
Лейкоциты 6.
Боюсь как бы не осложнилось.Пью линкас,лизобакт,эргоферон,ринофлуимуцил и снуп в нос.стоит ли пить амоксиклав?Обычно у меня кашель без антибиотиков не проходит.