Консультация педиатра /

Зуд в анальном проходе у ребенка 8 лет — вопрос №883179

Подскажите, пожалуйста, что делать, если у ребёнка 8 лет появился зуд в анальном проходе, есть прыщики возле прохода, ночью видела очень слабые прозрачные выделения. Днём не было. Пока только смазали йодом прыщики, домашних животных в доме нет. .

Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь исключить паразитоз - сдать соскоб на э/б и кал на я/г методом парасеп. Также это может быть местное раздражение перианальной области, дерматит. Соблюдайте активно гигиену - после каждого похода в туалет подмываться водичкой без моющих средств, наносить судокрем.
Педиатр
Полина, здравствуйте. Надо сдать кал на яйца глистов , желательно методом парасеп. Соскоб на энтеробиоз. Посетить хирурга для исключения анальной трещины. Ребенок склонен к аллергии? На этапе обследования, при выраженном зуде, модно использовать местные противоаллергические препараты (фенистил гель, псило бальзам гель ) на ночь.

Клиент
Лариса, благодарю за ответ! Аллергия бывает, хотя не часто наверно. На днях на лице была, давала ей супрастин. Сдадим анализы значит, потом вернёмся за лечением. Спасибо Вам!
Педиатр
Полина, на здоровье. Если аллерген пищевой, то выделяясь с калом, может давать зуд в анусе. Надо его выявить и , по возможности, исключить из рациона.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ночью видели прозрачные выделения, то нужно исключить энтеробиоз. Для того, чтобы чувствительность метода была 95% нужно сдавать соскоб 3 раза с интервалом в 2 дня, если будет высеян энтеробиоз, то нужно будет провести лечение противопаразитарное. До получения результатов анализов можно наносить судокрем или цинковую пасту в анальную область, это облегчит зуд и подсушит прыщики
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Не. исключено развитие у ребёнка энтеробиоз. Желательно сдать соскоб на энтеробиоз, анализ кала методом Paraset, трехкратно. Подмывать ребёнка средствами личной гигиены без отдушины, не пользоваться влажными салфетками, после акта дефекации использовать мягкую туалетную бумагу, также стараться сразу подмывать ребёнка. Также данная клиническая картина наблюдается при анальных трещинах, если ребёнок страдает запорами желательно очная консультация хирурга. Ногти обязательно подстричь, перестирать все белье дома, также проглаживать . Нижнее белье используйте только х/б.
Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка быстрее всего глистная инвазия- энтеробиоз.Обычно ночью дети спят тревожно, отмечается повышенная возбудимость, зуд в области ануса, раздражение, у девочек могут быть вагиниты, так как острицы могут заползать во влагалище у девочек.Вы анализы сдайте трехкратно, не подмывайте девочку перед сдачей анализов, чтобы выявить острицы.А пока, туалет половых органов, подмываться спереди назад, сидячие ванночки с ромашкой, календулой. зверобоем, смазать кожу ануса бепантеном.Руки мыть перед едой , коротко постричь ногти, на ночь одевать пижаму или плотные трусики на ножках, утром трусики менять, поглаживать горячим утюгом или кипятить.Пока препараты не рекомендую до результатов анализа.
Клиент
Раиса, добрый вечер! Благодарю за развёрнутый ответ!
Педиатр
Здоровья вам.