Консультация гематолога /

Отменять фраксипарин после родов — вопрос №88325

Добрый день !Месяц назад родила 3 ребёнка.Назначили после родов фраксипарин на 5 недель,(в связи с тем что 10 лет назад была инфарктпневмония 9 сегмента после операции на груди),6 лет назад родила 2 ребёнка. Тогда не назначали вообще ничего.Прошло 4 недели анализы:Д димер-350 мкг/л;мно088(норма 0.89-1.14);протромбин по Квику-127.3(норма до 126);АЧТВ-22.8 норма от 23.Мне не могут никак сказать отменять или нет фраксипарин,никогда проблем не было с коуголограммой,пошла кардиологу,он пож Тим данным сказал чтотнадо Дообследоваться на кккие то генетические дефекты,и внятно ничего не мог сказать.Просто на сколько я понимаю что после родов это норма когда кровь густоватая чуть чуть и что Вы можете порекомендовать!Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скажите, вы грудью кормите?
Клиент
Маргарита, да кормлю

Терапевт, Нефролог
Да,надо обследоваться на наследственные тромбофилии,учитывая данные коагулограмма и анамнез с инфаркт пневмонией. По этому анализу будет установлено,в каком гене дефект и как на это повлиять сейчас и в дальнейшем,чтобы в перспективе избежать сердечно-сосудистой катастрофы.Ваш кардиолог прав.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте вот это МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1)
Затем ,если что есть, будете колоть фраксипарин.
Если нет то нет.
Гематолог, Терапевт
Можете сходить с фраксипарина постепенно
Клиент
Анастасия, т е у меня все нормально с анализами?,что-то написали. Не столько всего уже ,кт сделать,на мутации сдавать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть результаты общего и биохимического анализов крови?
Клиент
Зарина, есть ,там все без отклонений,просто у меня на руках нет его,он в карте ,не стала забирать,потому что все норм
Гинеколог, Акушер
Выполните КТ легких . При нормальной картине отменять фраксипарин!
Клиент
Эльвира, я кормлю грудью
Терапевт
Здравствуйте! Сначала нужно пройти обследование у гемостазиолога ,обследовать гемостаз крови ,а потом решать вопрос об отмене фраксипарина. Инфаркт пневмония это проявление тромбоэмболии мелких ветвей лёгкого после операции , на фоне развития тромбофлебита ,то есть у вас имеется предрасположенность к тромбообразования . Но фраксипарин и препараты для разжижения крови назначают после операции для профилактики тромбообразования или в период вынуждены иммобилизация пациента У вас роды были с осложнениями?
Клиент
Оксана, роды были с ручным отделением плаценты
Клиент
Оксана, но мне его назначили ,потому что в родах был Д димер высокий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья.Дообследоваться на генетические мутации системы гемостаза надо обязательно,а также пересдайте кровь на Д-димер, только после анализов решить вопрос об отмене фраксипарина или замене его на другой препарат.
Клиент
Любовь, ну Д димер я пересдам ,но он 350 у меня ,у меня др показания чуть отклонены
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте,Наталья. Вы не написали дозировки фраксипарина, но смотрите, даже на фраксипарине в крови гиперкоагуляция, хоть и небольшая. Вам нужно обследовать систему гемостаза, провериться на тромбофилии - это заболевания, которые проявляются склонностью к образованию тромбов.
Назначить эти анализы вам уже должны были, учитывая анамнез.
Клиент
Мария, добрый вечер.Дозировка 0,3;это после родов,у меня снизился на фраксипарин Д димер,т к в беременность он повышен ,и ещё прошло 4 недели после родов только
Пульмонолог, Терапевт
Инфаркт пневмонии - не редкость на фоне вынужденного постельного режима, чем обычно и опасен ранний послеоперационный период. В коагулограмме отклонений не вижу. Если у вас уже давно нет приступов одышки, кровохарканья и прочих подозрительных симптомов, то я бы постепенно отменила фраксипарин с еженедельным контролем Д-димера и МНО. Обследование на генетические мутации и УЗИ вен нижних конечностей желательно тоже пройти, конечно. Плюс соблюдать питьевой режим, двигательную активность, если есть варикоз - то компрессионный трикотаж.
Клиент
Зарина, спасибо!Узи пройду,надеюсь все в норме как и раньше,трикотаж носила 3 нед после родов,но вроде не было с венами проблем,если долго предстоит ходить одеваю профилактику
Клиент
Зарина, а анализы какие точно если ,какой врач это может сказать?
Анестезиолог-реаниматолог
Наталья, я согласна, что и показатели коагулограммы (и д-димера )для вас, как для месяц назад родившей женщины, приемлимые. Но это ведь если не учитывать, что вы колете фраксипарин.
Вам сказали колоть фраксипарин 5 недель, а прошло только 4. Лучше повторите анализы через неделю и со своим лечащим врачом примите решение.
Акушер, Гинеколог
Наталья,я имела в виду,что помимо коагулограммы,Д-димер обязательно надо контролировать даже если он в пределах нормы,с учетом того,что Вы на фраксипарине и в коагулограмме есть изменения,хоть и не большие,он именно дл Вашей ситуации высокий.
Гематолог, Терапевт
Даже если есть наследственные тромбофилии, сейчас уже нет напряжённости гемостаза, осложнений каких-либо тромботических,, беременности, нужно постепенно отменять препарат
Врач УЗД, Терапевт
Сначала дообследуйтесь потом постепенно отменяйте
Терапевт
Я поняла, что d димер у вас был повышен и вам поэтому назначили фраксипарин, но он может повышаться при тромбофилии, это когда в организме есть предрасположенность к развитию тромбообразования и возникновения осложнений. Сейчас вы активны, показатели практически в норме, поэтому препарат вам отменят. Но вам нужно обследовать гемостаз, чтобы исключить патологию. Это вам уже на будущее, чтобы знать как себя вести при длительных вынужденных положениях, при перелётах , при приёме лекарств, но и для профилактики осложнений возможно вам потребуются курсовое лечение.
Клиент
Оксана, повышен он был потому что в беременность это естественно Повышается,но всю беременность были хорошие показатели и многим беременным его колют Асю беременность,у меня все было в норме.Когда в родах понадобилось ручное отделение плаценты,и пришёл анастезиолог ,прочитал мою историю,что 10 лет назад была инфаркт пневмония,он и назначил мне этот препарат на 5 недель,для профилактики ,послеродовые осложнений.Я пью на постоянной основе кардиоангиография юл 75,но при грудном вскармливании его нельзя.6 лет назад когда я рожала второго ребёнка ,ничего никто не говорил и не назначал,сказали что было давно и после операции.А сейчас все изменилось в здравоохранении и очень все внимательны и поэтому я носила чулки 3 недели,хотя опять же врач акушер -гинеколог ,сказал пару дней,а анастезиолог 3 недели?,и гинеколог вообще сказал что в родах Д димер никто не берет,потому что попятно что будет превышен в несколько раз
Клиент
Оксана, и что значит обследовать гемостаз,какие анализы,если Вы знаете,скажите пожал
Терапевт
В период родов уровень D-димера обычно сильно возрастает, а затем быстро снижается на 3-й день после родов, и возвращается к нормальным значениям постепенно примерно через 4 недели. Установлено, что D-димер является независимым фактором риска сердечно-сосудистой смертности, а также вместе с другими тромботическими факторами может играть роль потенциальных факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС).Обследование системы гемостаза включает в себя
Протромбиновое время
МНО
Протромбиновый индекс
Активированное Частичное Тромбопластиновое время
Тромбиновое время
Активированное Время Рекальцификации
Антитромбин III
D-димер
Растворимые фибрин-мономерные комплексы
Фибриноген . В общем для отмены фраксипарина достаточно сделать динамику предыдущих показателей. Систему гемостаза оценивает гемостезиолог, он решает о необходимости лечения.