Консультация стоматолога /

Чувствительность зубов после лечения — вопрос №883312

Здравствуйте. В среду, 4 мая обратилась к стоматологу, так как верхняя правая 6-ка реагировала на сладкое (только на сладкое, на холодное реакции не было). Врач увидела скол старой пломбы и кариес на верхнем зубе мудрости с той же стороны. Перепломбировала 6-ку, но в тот же вечер зуб снова "зашёлся" от сладкого. 6 мая врач подула холодным воздухом на зуб мудрости, он среагировал, а 6-ка нет, поэтому врач объяснила, что скорее всего на сладкое реагировал он, а не пролеченная 6-ка. Пролечила кариес на зубе мудрости. И теперь с пятницы, 6 мая и по сей день (вторник, 10 мая) несколько зубов реагируют на прохладную воду или еду, не каждый раз, а примерно через раз заходятся от холодного. При чем не только 6-ка и зуб мудрости, но по ощущениям от верхней 5-ки до зуба мудрости и 5-ка под ними с той же стороны Кажется, что сильнее всего заходится 6-ка, в ней ощущения самые острые.
Раньше эти зубы чувствительны не были. На горячее, жевание или надавливание реакции нет. На холодное реакция кратковременная, как только убираю холодное, сразу проходит. И по силе это даже не боль, а просто сильный дискомфорт, на сладкое реакиция была намного больнее. Что это может быть? Раньше лечила много зубов у других врачей, никогда не беспокоила чувствительность после пломбирования. Врач допустила ошибку, надо перелечивать? Или ждать? И если да, то сколько? Снимков мне не делали, приложить не могу.

Стоматолог
Здравствуйте,Виктория
Без снимков и четкие фото из полости рта что-то конкретное сложно сказать)
Рекомендую недели две понаблюдать,это может быть связано как с глубиной полости,скрытыми полостями,так и особенностями использованных материалов и техники пломбирования.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Бывает такая реакция на пломбирование, держаться может несколько дней ,постепенно идя на убыль. Обсудите ситуацию с лечащим стоматологом. Есть специальные препараты, нимающие или сильно уменьшающие такую раюеакцию. Ими обрабатывают зубы. К сожалению методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Слишком мало исходной информации ((. Какие пломбы ставили,конкретно на какие поверхности, выполнял ли доктор все предусмотренные протоколом действия.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Очень странно что снимков не делали,они как раз нужны,бывают скрытые кариозные полости и их нужно со снимком искать,помимо очного осмотра.Зубы реагировать так могут при не соблюдении протоколов лечения или в зубе есть другие кариозные полости которые не видно.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае нужно снимок делать обязательно,без него ничего сказать невозможно
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, необходимо обязательно сделать снимки.
Обратитесь к другому врачу(или к вашему лечащему) для диагностики. Если в зубе была глубокая полость и затронут нерв, то боли могут отдавать и на другие зуба. Нужно правильно определить причинный зуб.