Температура 38 у ребенка в 9 месяцев.
Здравствуйте. Мы попали в больницу так как моя дочка упала с кровати, пролежали 2 дня, обследовались и у нас ничего не выявили и отпустили домой. На следующий день у дочки поднялась температура до 38.6. Сбивала целый день. Поднималась каждые 3-4 часа. Вызвала врача, он сказал , что это из-за Зубов. Покраснения горла, кашля и тд нет. Решила сдать мочу и кровь. Вот такие результаты , скажите что мне делать ? Мой педиатр говорит , что с почками возможно что-то не так. Но сказала еще раз пересдать мочу
Здравствуйте.
ОАК- признаки вирусной инфекции. Скорее всего заразились в стационаре.
ОАМ рекомендую все же повторить для исключения погрешности при сборе. Как собирали анализ? При повторных изменениях - осмотр гинеколога(т.к. девочка), УЗИ почек и мочевого пузыря.
Светлана Геннадьевна, собирала мочу с утра в мочесборник. Перед этим подмыла ее. УЗИ почек делали в 2-3 месяца , все было отлично. Нам посоветовали еще вставлять Виферон свечи, нужно ли это делать ?
Виферон, как и другие "фероны" не имеют доказанной эффективности и поэтому применять смысла нет. А вот стул разжижить свечи могут. А мочу все же пересдайте еще раз. Подмывали правильно перед сдачей, это делать нужно.
Здравствуйте, анализ крови в норме. В общем анализе мочи - воспалительные изменения, но так как собирали в мочеприемник, то большая вероятность погрешности. Необходимо обязательно пересдать без мочеприемника.
Здравствуйте.
По анализу мочи есть скорее погрешность сбора. Собирали в баночку или мочеприемник? Если в мочеприемник, то какой угол срезали для слива мочи?
Анализ крови в норме - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в % - это возрастная особенность крови.
Температура всего сутки держалась?
Елена Олеговна, собирала в мочесборник. Я не срезала его , а просто вылила через край.
Елена Олеговна, 2 сутки пошли. Но вчера температура каждые 3-4 часа поднималась. Потом ночью в 5 утра поднялась я сбила , после до 17:00 не было температуры
В таком случае да - это погрешность сбора. Вероятность контаминации при таком заборе - 80%.
Пересдать мочу -предварительно подмыть хорошо с мылом, собрать непосредственно в баночку, долго открытой ее не держать, руками внутри не трогать. Отнести в лабораторию в течение двух часов.
Если температура продолжит подниматься еще 1-2 дня также без доп. симптомов, то нельзя исключать розеолу.
Елена Олеговна, хорошо! А узи почек сделать ?
В настоящий момент нет - нужно просто собрать сперва правильно мочу, а далее отталкиваться от результатов, потому что просто перелив через мочеточник - это огромная вероятность погрешности, тем более как раз до 10-15 лейкоцитов
Елена Олеговна, поняла, спасибо!
Елена Олеговна, Виферон свечки нужно вставлять ?
Нет, данный препарат не обладает совершенно никакой эффективностью
Елена Олеговна, здравствуйте! Я сдала еще раз анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! По анализу крови воспаления нет, Небольшое повышение соэ.
По анализу мочи похоже на дефект сбора, нужно действительно пересдать,
Собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника, после тщательного промывания ребенка с мылом.
Одна из причин бессимптомной лихорадки - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Так что пока нужно наблюдать за состоянием.
Алина Александровна, поняла , спасибо большое!
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все в порядке!