Контрацепция при приеме метотрексата

Возможно ли совмещать приём метотрексата 10мг/ нед с приёмом ОК при нормальных показателях крови? Есть ли какой риск? Есть показания к приёму гормонов, сейчас нет возможности посетить очно врача, к сожалению.

Возможно. Данных о влиянии на течение РА на н.м. нет. Были работы в которых ОК даже показывали протективное действие на суставы при РА, но более поздние исследования этого не подтвердили. Однако при добавлении любого нового препарата требуется более тщательный контроль за функцией печени и РА.

Яна,большое спасибо за быстрый ответ! Ревматоидный артрит начался после родов,был сильный гормональный сбой,связываю болезнь с этим и конечно с ребёнком было физически и психологически очень тяжело без посторонней помощи и это возможно сказалось на моем здоровье. Первыми заболели стопы, тк целый день на ногах. У меня тоже есть предположение о возможном улучшении и стойкой ремиссии после приёма ОК. Очень сказался сильный стресс в прошлом году, я снизила одно время дозировку до 2,5мг. Была не ней около полугода. А после сильного потрясения болезнь вернулась за два месяца и я опять на 10мг. Не теряю надежду! Не зря говорят, что все болезни от нервов! Спасибо, всего самого доброго!

На здоровье. Но вот снижать или повышать дозу метотрексата надо все же с врачом, а не самостоятельно. И 10мг-может быть недостаточной дозой для Вас. Поэтому я бы все же рекомендовала очную консультацию.