Консультация терапевта /

Повышен д-димер — вопрос №883533

Здравствуйте. Переболел пневмонией в конце ноября 21 года. Поражение было 2% по кт, ковид если это важно не был подтвержден ни по крови, ни по мазкам. Прошёл лечение, на момент болезни д-димер был повышен в 9 раз, срб в 3 раза, биохимия в норме. Пропивал 10 мг в день ксарелто, на 23й день лечения сдал д-димер - он был в норме, срб тоже, по совету врача ксарелто отменили .
Потом было обострение хр. Гайморита пил геломиртол форте, промывал нос. На постоянной основе принимаю тритико, элицею и стрезам. Повторный д-димер сдал 19.01- пришёл результат в 2 раза больше референса (результат приложил) ксарелто возвращать пока не стал, врачи посоветовали сдавать полностью комплекс на свёртываемость, а не отдельно димер. Решил пересдать когда наладится самочувствие, пересдал, результаты тоже прикладываю от февраля. После этих результатов по назначению врача пропил ещё пачку 10 мг ксарелто, д-димер не сдал сразу после того как пачку закончил , получилось сдать только сейчас (примерно полтора-два месяца назад получается пропил ксарелто) , прикладываю результаты, прошу прокомментировать что делать, уже устал от того что он повышен , раньше и знать не знал про этот показатель, к какому врачу обращаться с этими результатами или это нормально и он так восстановиться должен или опасно ли это все для здоровья? Надо идти искать тромбы по узи? Чувствую себя хорошо, занимаюсь спортом, не курю, алкоголь редко, никаких особенных проблем со здоровьем и не чувствую , стоит ли мне волноваться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Есит варикоз? Есть заболевания сердечно- сосудистой системы?
Клиент
Екатерина, прикрепил , красным выделены даты сдачи анализов . Варикозная нет

Клиент
Екатерина, сердечно-сосудистыми тоже никогда не страдал , но честно говоря и не проверял никогда особо кроме экг. Чувствую себч практически здоровым , кроме тревожности , из-за чего посещаю психолога и пью ад
Невролог, Терапевт
В данглм случае модно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, жтоготдостаточно, ничено принимать не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отклонением небольшое и при отсутствии аритмий,перенесенных инфарктов или инсультов приема антикоагулянтов не требует. Можно пройти УЗИ вен нижних конечностей
Клиент
Алина, а контролировать дальше надо ? Я правильно понимаю что правильно смотреть всю картину вместе со свёртываемостью ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам Д-димер повышен незначительно. Скажите, выполняли ли вы УЗДГ вен нижних конечностей, варикоз исключили?
Клиент
Диана, здравствуйте. Ничего внешне похожего на варикоз не вижу , уздг пока не делал
Терапевт
Доброго времени суток Сергей.По анализу крови уровень Д-димера повышен незначительно.Прием антикоагулянтов на данный момент не нужен.Рекомендую для исключения риска тромбообразования через месяц повторить анализ крови на Д-димер, коагулограмму. В настоящее время можно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 2-3 месяца.Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца,
полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию,прием витамина Д , принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.