Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №1402592

Добрый вечер!!! Сыну 1г.7мес. Переболел в марте ковидом, много было сделано антибиотиков. 7 дней Цефтриаксон, 2 дня Супракс,5 дней Сумамед. Можно ли сделать прививку КПК с такими показателями крови?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Лейкоциты в норме, по лейкоформуле преобладание лимфоцитов над нейтрофилами- это физиологично, у детей такая лейкоформула до 4 лет. После 4 лет пойдет преобладание нейтрофилов.
Признаков бактериальной инфекции в организме нет. Можно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
У ребенка лимфоциты в норме (здесь указаны нормы для взрослых). У детей в этом возрасте еще должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами.
Противопоказаний для проведения прививки по анализам у ребенка нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста, поводов для беспокойства нет
Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, это не патология, а особенность детского возраста (у вас нормы лимфоцитов указаны для взрослых)
Принятый ответ
Гематолог
Вакцинация вам не противопоказана
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас хороший анализ крови, поводов для беспокойства нет. Вакцинация не противопоказана. Лимфозитоз характерен для вашего возраста. Со временем они уйдёт. Снижение нейтрофилов может говорить о перенесённой или бессимптомным контакте с вирусом. Эти процессы все физиологичны, лечения не требуют.