Резкая сладость и дрожь в руках и ногах

Добрый день! У меня второй раз повторяется такая ситуация - я начинаю готовить еду и резко ощущаю слабость, начинают дрожать руки, ноги слабеют, губы то ли дрожат толи немеют, повышается сердцебиение и резко накатывает голод, хочется съесть все без разбора, начинается паника из-за этого состояния. Пробовала измерить сахар в этот момент, так как думала, что может быть гипогликемия, а оказалось сахар 7( спустя 4 часа после еды) Что это могут быть за состояния и что надо проверить? Диагноза СД никогда не было. Сахар иногда проверяю глюкометром, по утрам он всегда от 5.2-5.6 У дедушки есть СД 2 типа, у родителей нет. Диагнозов никаких подтверждённых нет. Медикаменты никакие не принимаю. За здоровьем слежу и прохожу периодически разные обследования и анализы.

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, ТТГ, св.Т4, Гликированный гемоглобин. Сахар крови в течение дня менее 7,8 - норма, тем более глюкометр имеет погрешность измерения.

Наталия, добрый день!
Сдавала все эти анализы полгода назад, все в норме, не думаю, что могли измениться

Если изменений в гормонах и результатах исследований нет, нужно исключить психологические причины данных симптомов.

Здравствуйте. Сахар у вас в норме, диабета нет. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, глюкозу натощак

Здравствуйте, сдайте глюкоза, гликозилированный гемоглобин, ТТГ, св.Т4, АТкТПО, ферритин.
Глюкометр показывает погрешность в измерениях до 0.8 ммоль/л, поэтому нужно пересдать анализы в лаборатории.
Но еще нужно посмотреть сколько времени проходит между приемами пищи при возникновении этих состояний, потому что если большой промежуток времени, или если мало покушали и была например физическая нагрузка,то это физиологическая гипогликемия

Здравствуйте! Гипогликемического состояния нет, значит нужно будет пройти более глубокое обследование. В норме подобных состояний быть не должно.
А как часто подобное состояние повторяется? Какие то постоянные лекарства принимаете?
Рекомендую сдать анализ крови на инсулин, кортизол (сдать до 9 утра), кальций общ., фосфор, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, ферритин, 25-ОН-витамин Д. Пройти УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников. Посетить невролога (исключить шейно-грудной остеохондроз).
При повторном ухудшении состояния измерьте АД.

Татьяна, здравствуйте!
Сдавала все эти анализы, все в пределах референсов.
Таблетки никакие не принимаю.
АД тоже мерила как-то во время приступа, в норме, только пульс повышен.
Промежуток между едой около 3-4 часа, физ нагрузки не было. И да, мало кушала возможно.
Оба раза ещё эта ситуация после того, как выпью чёрный чай, в большом количестве, крепкий( около 800 мл) спустя час-полтора.
Может ли быть связь с чаем?

На чай не встречала такой реакции.
У невролога обследованы?

А когда самочувствие ухудшилось, сразу удалось глюкозу замерить или черещ какой-то промежуток времени?

Татьяна, сразу!
Было 7 на левой руке и через минуту на правой 5.6
По неврологии есть очаги сосудистого характера, без накопления контраста, смотрю их каждый год, диагноза нет никакого.

Позвоночник (шейно-грудной отдел) на грыжи обследовали?

Татьяна, да, все хорошо.
Тут именно в моменты связанные с едой ситуация, а не в любое другое время суток
Когда не ем 3-4 часа и после чая

А чай какой-то особенный? С добавками? Или обычный чёрный или зелёный?

А подскажите, пожалуйста, свой рост и вес

Татьяна,
158 см 60 кг
Чёрный чай с бергамотом, получается пью на голодный желудок , без десертов и чайничек 800 мл заварку растягиваю на долго, может это вопрос к гастроэнтерологу вообще ))

Принятый ответ

Опередили Вы меня, только хотела уточнить про гастроэнтеролога. К сожалению, бывает и такое, что ЖКТ ленится усваивать полезные вещества, из-за этого тоже могут появится подобные жалобы.
Если и гастроэнтеролог своё всё исключит, придется вернуться к вопросу вегетососудистой дистонии...
ИМТ прекрасен, бергамот не выдаёт подобной симптоматики, чай черный и тем более.
Порекомендую Вам приём пищи осуществлять каждые 2-3 часа, ночной сон 6-8 часов без пробуждения на еду, попробовать другой сорт чая, пройти консультацию гастроэнтеролога. А дальнейшие действия можем обсудить после выполнения выполнения рекомендаций.
Берегите себя!