Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №883700

Здравствуйте
После омикрон начались боли слева под ребрами . Было вздутие ,тяжесть ,тошнота ,диарея . Потеря аппетита. Похудела. Месяц болело ,боялась идти к врачу. Пила сама омез и панкреатин . Лучше не становилось . В итоге в марте прошла врача ,сдала биохимию,узи и фгдс . Сказали хронический панкреатит (я об этом не знала, что он у меня есть ещё и хронический ) Выписали тот же омез ,мезим форте . Стол 5 на месяц .

Прошло 1.5 месяца после лечения
Началась изжога. Постоянно
Мучила в любое время суток
Пошла в
Повторно к врачу
Сказала шланг опять глотать не нужно ,выписали пепсан п и омез днп
Немного стало легче. И тут началось новое....вместо Кала идёт масло как будто подсолнечное!!!что со мной??! Я так устала
Уже похудела за эти 3 месяца
Почему может быть такой кал ?

Прикрепляю анализы узи и фгдс делала в Марте и так же фото этого масла

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
По анализам все спокойно, по фгдс со стороны пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишке нет.
Такой стул наблюдается при нарушении работы поджелудочной железы, недостаточная выработка ферментов.
Рекомендую дообследоваться : сдать кровь на альфа и панкреат амилазу, липазу. Эластаза кала и копрограмму.
На данный момент соблюдать диету 5 п и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сдавали анализ кала ? Такой стул характер при ферментативной недостаточности поджелудочной железы .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте
Нет ,не сдавала . А это лечится ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , конечно , но необходимо дообследоваться . Сдайте анализ кала , кал на панкреатическую эластазу . Анализ крови на амилазу , липазу .
Питание исключить острое , жаренное , копченности , цитрусы , кофе , молочный шоколад, помидоры, чеснок , специи .
Замените омез на нексиум 40 мг утром 14 , креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 1 месяц , гевискон после еды и на ночь 10 дней , далее коррекция лечения после анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Не делала .
Принимаю омез днр
Пепсан р 3 раза в день
И сегодня купила микрозим 25000
Клиент
Марина, я сдала анализ копрограмму. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вам необходимо сдать копрограмму, чтобы исключить воспитательный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдала калл ,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы присутсвуют непереваренные мышечые волокна и крахмал что может говорить о патологии желчевыводящих путей и поджелдочной железы..
Клиент
Марина, это смертельно ?
Гастроэнтеролог
Когечно нет. Рекомендую для дообследования сделать анаиз кала на дисбактериоз кишечника и кал на токсина клостридий дефициле А и Б.
Клиент
Марина, спасибо доктор. Я ещё сдала на липазу и ластазу (как то так)
Но результата пока нет
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Гастроэнтеролог
Кал хороший, признаков воспаления нет