Рвота по утрам
Мальчик, через месяц будет 2 года Началась рвота по утрам с 7го мая, накануне вечером ели шампиньоны жареные. Думала что из за них. Но рвота по утрам продолжилась, уже 4 дня подряд, был понос 9 мая. Никаких других симптомов нет, ребёнок бодр и весел, рвоты в течении дня нет. С чем может быть связана рвота? Какие анализы сдать и что проверить?
Инна,здравствуйте.
Если из обследова,то нужно сдать ОАМ, есть ли кетоны в моче посмотреть.
Рвота до или после еды?или же проснулся и рвота? Накануне вечером,что ребенок кушает перед сном?
Анастасия, здравствуйте. Рвота сразу после пробуждения. Ребёнок на ГВ, получается он сосет грудь перед пробуждением, потом просыпается и через секунды рвота. Кушает обычно перед сном творог, вчера был суп с лапшой, но мало, видно что боится кушать уже
После кишечных проявлений нарушение есть ферментной системы , плюс возможно на фоне гипогликемии проявление рвоты. Поэтому либо с вечера ,либо с утра давать ребёнку подслащеный чай,либо водичку немного.
И собрать утреннюю мочу сдать. Если подтвердятся кетоны,то с вечера лёгкие углеводы включить в рацион.
Анастасия, кетоны подтвердились, повышенный ацетон в моче. Нужно ли что то дополнительно пить из лекарств или углеводов достаточно?
Принятый ответ
Инна, у детей это стабилизируется чаще просто коррекцией рациона, без дополнительных препаратов. Как писала выше
У Вас это временная ситуация,после болезни, на фоне интоксикационного симптома. Отпоить ребёнка и по рациону коррекци,этого достаточно.
Анастасия, большое спасибо вам!
Здравствуйте, Оак, кал пцр на гельминты, УЗИ обп.
Может быть дисфункция билиарного тракта, гельминтоз?
Доброе утро. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи. Начните мотилиум и фосфолюгель по 1 пакетику за 15 минут до еды три раза в день.