Консультация гинеколога /

Мазня после пол акта — вопрос №883928

Здравствуйте мне беспокоить мазня после имтима и почти каждый раз . Мне в октябре 2021 г сделали эксцизии . По результатам гистологии LSIL (Цин 1 с койлоцитарной атипии) Всегда ЖЦ было Nilm и после лечения тоже Nilm впч отрицательный после лечения. Вчера сдавала опять ЖЦ , Впч для контроля , после мазков сделали кольпоскопии она говорить что зона трансформации 1 т шейка на уксус нормально, на йод тоже покрасилась. Но во время когда брала она мазок сосуд покрывало и после уксус не сужилос. А после йод все покрасилась , она говорила что это типичная сосуды. Мне напугают что у меня мазня именно после имтима. Принимаю Димиа уже 3 месяцев. В цервикальной канале складочность цилиндрический эпителий после эксцизии, и я так понимаю что хорошо видно цилиндрический эпителий то этот уже ЗТ 1 тип . есть фотка но не знаю как скидывать. По узи есть эндометриоз , размеры в норме но есть васкуолизация на шейки , сам шейка 33мм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не факт что это кровит именно шейка матки.
Возможно слизистая влагалища.
Желательно посмотреть сразу после полового акта.
Так же если это появилось во время приема ОК, то это может быть проявлением побочного эффекта их.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, слизистая тоже смотрела но кольпоскопии там все хорошо но правдо сухость есть. Было и мазня перед Димой но тогда принимала дуфастон и была киста 6см

Клиент
Алексей, по кольпоскопии на шейки этот ЗТ 1 типа ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, похоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! до приема кок у вас выдления после полового акта тоже были? или как начали кок ? нужно , свежую цитологию сдать и посмотреть. МОжет там сосудик на шейке после активного полового акта просто подкравливает .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ вчера сдавала ЖЦ и Впч жду когда будет готова ,я сейчас шейку на кольпоскопии скинула видно вам?
Акушер, Гинеколог
ХОРОШО, как результаты будут прикрепите. Кольпоскопии не вижу, прикрепите еще раз.
Клиент
Галимат, до эксцизии бывало такое пару раз после месячных , середине цикла я иногда это оценивала как овуляция. А после эксцизии с января у меня начались и тогда я принимала дуфастон и было киста врач сказала что на них. Получается у меня уже 5 месяца сейчас 3 месяца Дима а до этого дуфастон и киста 6см . И теперь не знаю что думать , сам мазня томная
Клиент
Галимат, кольпоскопия укрепила вы смотрели . Там точно ЗТ 1 типа?
Акушер, Гинеколог
Сам протокол кольпоскопии нету? Там фото только
Клиент
Галимат, там по протоколу все ок , я прикрепила. Я просто хочу узнать этот зона трансформации 1 типа.
Акушер, Гинеколог
да зона трансформации 1 типа. У вас по кольпоскопии все отлично
Клиент
Галимат, спасибо большое ❤️?благодарю . Да по протоколу написано что ЗТ1 типа. Если первый типа то там внутри нечего страшного нет, и мне не надо на всякий случай выскабливание. Но хочу спросить не по протарголу а именно на шейка на фоте этот и правда похож на ЗТ1 . благодарю за понимание
Акушер, Гинеколог
на фото патологических изменений нет. нет, у вас нет показаний к выскабливанию, по кольпоскопии хорошо все, нужно дождаться ЖЦ.
Клиент
Галимат, спасибо большое дай бог Вам здоровья и вашим близким. Галимат а на узи в норме могут быть кровоток незаметно. Врач сказала что в норме могут быть, но по хорошему не должно.
Акушер, Гинеколог
а вы прикрепили протокол узи?
Клиент
Галимат, там тоже все ок по протоколу. А фото я Шейки скинула.
Акушер, Гинеколог
по снимку все хорошо, цервикальный канал не расширен.
Клиент
Галимат, спасибо большое значит все таки не надо мне опять травмировать шейку и высказывать.
Акушер, Гинеколог
конечно же нет, у вас нет показаний.
Клиент
Галимат, спасибо большое за понимание благодарю ?. А может из за побочных эффектов димиа быть мазня периодически после имтима? И киста яичника и дуфастон тоже могут давать такие симптомы как сейчас у меня?
Акушер, Гинеколог
Да кок может давать выделения в первые три месяца приема и на фоне кисты тоже .
Клиент
Галимат, благодарю . ??????
Клиент
Галимат, дорогая доктор еще вопросик. После взятия мазков на шейки было круглая маленькая сосуд который кровило слегка, но вот на уксус так и остался не прошло, а на йод равномерно покрасилась. То этот не может быть атипичной сосуд если покрасилась на йод хорошо.
Акушер, Гинеколог
нет, не может , это сосудик на шейке просто.
Клиент
Галимат, спасибо большое ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по кольпоскопии эндометриоидных очагов на шейке не видят?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нету вроде но слегка есть васкуолизация , шейка на узи тоже скинула. И по кольпоскопии это зона 1 первый тип? . Не знаю может сделать выскабливание шейки матки. Но во время эксцизии меня и выскабливание тоже сделали и там все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения появляются последние 3 месяца? Во время полового акта или после его окончания? После каждого полового акта наступает оргазм?
Клиент
Валерия, на узи на шейки есть тёмная очаг по фотке и мне этот тоже напрягает
Клиент
Валерия, нет организм нету. После каждого тоже не могу точно сказать , бывает да бывает нет . Но этот не в сразу допустим вечером была ПА а утром встаю и мазня. Забыла написать по узи в матке было житкост она назначила Транексам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия у вас отличная.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рость 168 вес 64 . Спасибо большое но на кольпоскопии этот и правда зона стика 1 типа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это зт1
Вы не пробовали сменить КОК на низкодозированные?
Клиент
Валерия, спасибо большое ?вы по заключению говорите что ЗТ 1 тип или по фотке , просто я очень переживаю что врач не правильно оценивает ЗТ . Сейчас мазня стало больше и розовая , и побаливает живот. Все таки я думаю что Димиа мненя не подходить. Так как постоянно мазня . Валера а дуфастон или киста 6см могли бы сдавать такую симптоматики как у меня сейчас.
❤️???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фотографии. Виден стык

Да, из-за кисты такие выделения могут быть. На фоне Дюфастона маловероятно. Если кок не подходят, то тоже может быть
Клиент
Валерия, то есть я правильно понимаю что из за кок тоже может мазать после интима ? Спасибо большое за ответ благодарю дай бог Вам здоровья и Вашим близким. ❤️❤️❤️??? И если было бы рак то мазок покажет? Он у меня в 3 месяца назад было nilm
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно

NILM - это абсолютная норма
Клиент
Валерия, только что получила заключение по цитологии там я так понимаю без цилиндрический эпителий ? . Меня напрягает что назначили сдавать на вирусы , это означает что нашли признаки на впч ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Написано, что клетки с зоны трансформации попали. Это цилиндрический эпителий

Признаков вирусов не описывают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Аня!

По кольпоскопии все нормально.

Выделения после полового акта появились на фоне приема Димиа? Или ранее тоже беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ выделения у мене начались с января и тогда через месяц на узи мы нашли кисту она была 6см только 3 марта рассосался сама с месячными, и я пришла к димиа. Но я в конце января сдавала анализы ЖЦ Nilm Впч отрицательный. Кольпоскопии в марте было хорошо и сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нерегулярные выделения могут быть связаны не с шейкой матки, а с кистой. Затем на фоне приема Кок первые 3 месяца тоже могут быть нерегулярные мажущие выделения.

А шейка матки кровить не должна, т к нет таких изменений на ней, которые могут давать кровоточивость.
Клиент
Араксия, спасибо большое ,хотела спросить а по фотке это и правда ЗТ 1 типа ?. И после взятия мазков кровило маленькая но на уксус так и остался а на йод всё покрасилась . она сказала что значит это типичная сосуд. Может быть такое? при типичный сосуд .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно да.

Да, это ЗТ 1 типа.
Клиент
Араксия, благодарю за ответ и понимание. Но если этот и было атипичный сосуд то он би не сокращается на йод , да правильно я понимаю. И этот сосуд лопнул после всяти мазков и он было на нижиже цервикального канала то есть где хорошо йодом покрасилась.

Клиент
Араксия, покрасилась на йод .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если прокрасилось йодом, то значит, это доброкачественный сосуд. Не переживайте.
Клиент
Араксия, спасибо большое . ???❤️????благодарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, будут вопросы! Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, только что получила заключение по циталогии . Nilm но как понимаю там нету ничего по цилиндрический эпителий, я правильно понимаю. И меня напугала что рекомендуют сдавать на вирусы это означает что они нашли признаки на впч ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма да, приложите результат
Клиент
Араксия, спасибо я уже приложила результат
Клиент
Араксия, мне напугают что нечего не написано про цилиндрический эпителий и что рекомендуют сдавать впч . это значит что они там что то видели что показывает что есть у меня впч ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Написано про эндоцервикс, он и выстлан этим эпителием. Цитология хорошая, наверное это всем рекомендуют сдавать на ВПЧ.
Клиент
Араксия, спасибо большое.