Что вас беспокоит?
Верно ли поставлен диагноз
Была у доктора с жалобами на мажущие выделения в середине цикла , был поставлен диагноз эхо признаки аденомиоза , овуляция в левом яичнике , персистенции фолликула справа , очаговая гиперплазия эндометрия Назначила дюфастон , конторольное узи на 5-7 день с начало месячных, сдать кровь на пролактин На сколько это страшно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагнозы не страшные.
Прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста.
Елена Борисовна, прикрепила
Благодарю, посмотрела.
Скажите, мажущие выделения у Вас только в этом цикле были или постоянно?
Кровомазание до самого начала менструаций продолжается?
Елена Борисовна, последние три месяца так стало, до этого никогда не было , идут где-то дня 3-4
Месячные стали начинаться мазней за 2 дня до месячных
Светлана,поняла Вас.
Тогда Вам необходимо рассмотреть либо установку ВМС Мирена, либо прием КОК с диеногестом после контрольного УЗИ в новом цикле
Елена Борисовна, что это даст ?
Это лечение аденомиоза (если не планируете беременность, на данный момент,конечно)
Принятый ответ
Здравствуйте. это совсем не страшно, овуляции может не быть 1-2 раза в год. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
По УЗИ ничего страшного нет, никакого лечения вам не нужно, нужно УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам, я так полагаю, сделалиУЗИ? Иначе просто по осмотру не поставили бы.
Дарья Алексеевна, да верно, прикрепила результаты узи
Страшного ничего нет.
Диагнозы гиперплазии и аденомиоза весьма субъективны. В данном случае лучше все пересмотреть сразу после месячных.
В правом яичнике возможна вторая овуляция. Такое возможно. Но даже если это персистирующий фолликул, он рассосется самостоятельно за 3 месяца.
Дарья Алексеевна, то есть может начаться поздняя овуляция в правом яичнике ?
И по поводу беременности, не помещает ли это все в дальнейшие в зачатие
Дарья Алексеевна, я имею в виду эндометриоз
Нет. Эндометриоз прекрасно лечится беременностью. Это тот самый единственный диагноз, про который можно сказать:" Родишь и всё пройдет").
Принятый ответ
Добрый вечер! Все правильно Вам поставлено и назначено. Страшного в данной ситуации нет
Илона Альбертовна, меня интересует эндометриоз , может ли он повлиять на зачатие ?
Светлана, у Вас эндометриоз только в зачаточном варианте, поэтому, никакого влияния на зачатие не будет
Илона Альбертовна, стоит ли принимать кок ?ч бы не очень хотела
Пока нет необходимости. Вам надо принимать дуфастон, чтобы ушла очаговая гиперплазия и планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы действительно характерны для эндометриоза.
Лечения требует эндометриоз только когда жалобы меняют качество жизни.
Если мажущие выделения дискомфорт вам не причиняют, приём гормональных средств не обязательно.
По поводу очаговая гиперплазии, толщину эндометрия оцениваем после месячных на четвёртый- шестой день менструального цикла. На сегодня действительно нужно начать приём Дюфастона в течение 10 дней, на отмену придёт менструация и сделать контроль УЗИ.
для исключения гиперплазии эндометрия
Екатерина Сергеевна, если он гиперплазия подтвердиться ?
Если патология эндометрия подтверждается, вам показано выскабливание полости матки с последующей медикаментозной профилактикой гиперплазии
Похожие вопросы по теме
- 6 Июля 202111 ответов
- 3 Июля 20212 ответа
- 15 Июня 202117 ответов
- 2 Марта 20213 ответа
- 29 Ноября 20201 ответ
- 18 Ноября 20201 ответ
- 22 Мая 202015 ответов
- 2 Января 202015 ответов
- 28 Июля 201819 ответов
- 4 Февраля 20161 ответ
