Консультация гинеколога /

Выделения на фоне регулона — вопрос №1496599

Здравствуйте! В апреле 2023 года была гистерезистокопия. Гиперплазия, полип. Назначен был линдинет 30. Пошла обильная менструация. Поменяли на регулон. Пропила 2 курса и все равно обильные месячные. В последний раз были 4 дня. Сутки чисто и пошли коричневые выделения. Но немного и быстро закончились. Прошли сутки и опять мазня. До этого на фоне таблеток не было ничего подобного. А тут получается третий курс приема и никакого кпд, даже хуже) Подскажите пожалуйста почему такое может быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой схеме Вы пьёте Норколут?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я норкалут не принимаю) регулон 21/7
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Автоисправление, извините, Регулон. Это адаптация к препарату, в течение первых двух-трёх месяцев приёма препарата это нормально. Я бы порекомендовала рассмотреть вариант спирали Мирена, она является препаратом выбора после гиперплазии и полипа. Устанавливается на 4-5д.м.ц., будет и контрацепция, и лечение, устанавливается на 5 лет
Клиент
Елена, насторожило то, что межменструальных выделений не было в первые 2 месяца) было идеально чисто. А на третье пачке… значит это ничего страшного? Я запаниковала, что может эндометрий опять нарос. Хотя понимаю что из за таблеток не должен вроде. У меня же миомы еще. Они не могут быть причиной?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, ничего страшного, такое бывает. Миомы маленькие, они дают таких жалоб, требуют только контроля УЗИ раз в год
Клиент
Елена, поняла Вас! Еще подскажите пожалуйста! Спиртное в небольших количествах возможно? Я уже и про это подумала)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, конечно
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Мажущие выделения после менструации прекратились через два дня. Сейчас всё хорошо) Но вот в эти два дня пока были выделение немного потягивало правый бок в паху Что это может быть? Подскажите пожалуйста! Это как то связано?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не связано, жалобы могут быть из-за кишечника
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам большое! Поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как еще не завершен 3х месячный период адаптации, кровомазание допустимо на активных таблетках 3й упаковки.
Так как у Вас имеется эндометриоз, обильное кровотечение отмены связано и с этим. Рекомендую с 4й упаковки поменять Регулон на Жанин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, получается линдинет месяц и два регулон. Сейчас уже четвертый месяц))) такое может быть? Ведь на протяжении трех месяцев межменструальной мазни не было.
Акушер, Гинеколог
Потому что к каждому препарату период адаптации начинается заново.
Начнете Жанин принимать и на нем первые 3 месяца тоже может мазать.
Клиент
Елена, поняла. Значит это ничего страшного? Я уже боюсь. Думала может эндометрий опять нарос. Возможно? Или на фоне таблеток недолжно?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, то поводов для переживания быть не должно.

В профилактических целях можете повторить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия, если переживаете.

Нет, эндометрий должен быть тонкий на Регулоне.
Клиент
Елена, в меня же миомы еще. Они не могут быть причиной?
Акушер, Гинеколог
Нет, миомы не будут давать такой симптоматики.
Клиент
Елена, я поняла Вас. А еще подскажите пожалуйста. Бывает присутствует спиртное в небольших количествах. Возможно?
Акушер, Гинеколог
Да, на КОК прием спиртных напитков допустим.
Желательно разграничивать с приемом препарата на 2-3 часа.
Клиент
Елена, большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Мажущие выделения после менструации прекратились через два дня. Сейчас всё хорошо) Но вот в эти два дня пока были выделение немного потягивало правый бок в паху Что это может быть? Подскажите пожалуйста! Это как то связано?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Думаю, что данная симптоматика может быть связана с кишечником, либо сокращалась матка.

Клиент
Елена Борисовна, поняла. Огромное Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Замените регулон на клайру. Диеногест в составе клайры оказывает подавляющий эффект на эндометрий, вызывая его субатрофию. Начать новый препарат вы можете, закончив прием регулона в течение полного цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья, значит это ничего страшного? Я очень боюсь рецидива) думала может опять эндометрий нарос
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, вам изначально была предложена неправильная терапия, это все последствия этого. Ничего страшного, начните прием клайры
Клиент
Наталья, у меня же миомы еще. Они не могут быть причиной?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Такие миомы не усиливают кровотечения, не деформируют полость матки, ухудшая ее сократимость
Клиент
Наталья, я поняла Вас. А еще подскажите пожалуйста. Бывает присутствует спиртное в небольших количествах. Но я читала, что он вроде не влияет на эффективность таблеток. Я уж и про это подумала.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не влияет. Небольшое количество некрепкого алкоголя не противопоказано
Клиент
Наталья, большое Вам спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Мажущие выделения после менструации прекратились через два дня. Сейчас всё хорошо) Но вот в эти два дня пока были выделение немного потягивало правый бок в паху Что это может быть? Подскажите пожалуйста! Это как то связано?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приема нового препарата кок, могут быть проявления адаптации, оценить кок можно на 4 упаковке приема, если жалобы сохраняться, можно будет перейти на Клайру, Жанин или Силует - кок с диеногестом, учитывая аденомиоз по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Обильные месячные могут быть у Вас связаны с миомой матки, рекомендую Вам отменить приём КОК и установить ВМС Мирену.