Консультация травматолога /

Инъекции плексатрона — вопрос №883936

Застарелое ( 4 месяца) частичное повреждение сухожилия надостной мышцы плеча( по результатам МРТ и осмотра травматологом. Назначены( среди прочего) инъекции плексатрона в триггерные зоны плечевого сустава. В поликлинике по местожительства подобные инъекции делать отказываются, ссылаясь на отсутствие компетенций, а до травматолога, до областного центра 300 км. Что посоветуете? СПАСИБО,

Ортопед, Травматолог
Плексатрон - не плохой препарат коллагена для восстановления поврежденных связок и сухожилий. Процедуру введения препарата обычно проводит врач. По идее все врачи травматологи-ортопеды такими навыками должны обладать.

Ну, если Ваш ортопед по м\ж не умеет этого делать, такими навыками может обладать хирург или невролог.

Что же здесь посоветовать?
Нужен врач, умеющий это делать или придется отказаться от процедуры.
Клиент
Константин, к местному хирургу( за невролога не скажу) обращался: назначения показал, отказ-иди к тому, от кого пришел. Выходит травматолог, назначивший препарат, переоценил коллег на местах.

Ортопед, Травматолог
Обратитесь к неврологу.
Они обычно работают по тригерным точкам и вполне вероятно смогут помочь, если захотят.

Хондропротекторы Плексатрон не заменят.
Это разные препараты с разным механизмом действия и разные по составу.
Клиент
Константин, спасибо. Самодеятельность не подходит-буду обращаться к неврологу,спасибо.
Ортопед, Травматолог
Если местные доктора не компетентны и сами об этом говорят, то на таких уколах лучше не настаивать, так как риски осложнений тоже есть.

Отложите плексатрон, пока не представиться возможность попасть к компетентному доктору.

На данный момент чтобы не терять время, пройдите курс физиолечения, проколите хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Клиент
Виталий, ИНЪЕКТРАН И физиопроцедуры исполняются, как доктор прописал. Про триггерные точки, применительно к моему случаю, где они-куда колоть?
Ортопед, Травматолог
Тригеры определяет доктор при очном осмотре, они могут быть "россыпью по суставу" у каждого пациента индивидуально. С учетом вен, артерий и нервов, делаються уколы в тригеры. Вообщем нужен для этого доктор с опытом, дело не из рядовых, подходить к вопросу нужно с головой.
Ортопед, Травматолог
Также рекомендую рассмотреть препарат - гиалуром тендон, препарат создан для сухожилий (из практики, на мой взгляд, имеет преимущества над плексатроном)