Консультация травматолога /

Болит кисть — вопрос №2895094

Носила ребенка 8 месячного долгое время, после этого стало болеть запястье левой руки, после ночи рука сильно скованная была и раздавался щелчок при движении влево и вправо, брать ребенка и что-то поднимать было невыносимо больно, ходила к травматологу, поставил диагноз воспаление отростка шиловидной кости. Пропила курс таблеток тексаред, бандаж ношу, сейчас делаю уолу мильгаммы. В течении дня рука не болит, стало лучше, но когда встаю утром, она все также скованная и сильная боль при движении возникает, потом после разминки руки, боль проходит и не беспокоит больше. Мази никакие не помогают , как вылечить еще можно руку?

Травматолог
Здравствуйте. Чтобы знать по поводу чего назначать лечение, нужно определить патологию, а не заниматься симптоматической терапией как павитальные бабки . Показана МРТ лучезапястного сустава, для определения патологии и определения диагноза, причины боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рекомендации ниже даны с учётом того, что ГВ закончено.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Рекомендую выполнить это исследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез..

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Да, гв закончила, чтобы как раз заняться лечением руки. Спасибо!
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, это нормально если я ношу бандаж или бинт эластичный, то рука еще больше начинает болеть , нежели без него и немного двигаю рукой
Ортопед, Травматолог
Если Вы носите ортез и в ортезе пытаетесь двигать рукой, а он не даёт, то вполне естественно, что будет болеть больше.
Ортез надевают, чтобы не двигать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на лучевой стилоидит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
Лучше не придумали.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в сухожилиях сустава (болезнь де Карвена )
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сухожилия (это укол в в мягкие ткани возле сухожилия) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Фиксация сустава 4 недели
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?