Красные точки на теле, количество увеличивается

Доброго дня, что нужно предпинять, чтобы прекратить новое появление красных точек на теле. Есть увеличеный лимфотический узел подчелюстной (на фоне ВЭБ, поялился лет 10 назад), фарингиты без температуры, периодические циститы, повышеное потоотделение шеи по ночам, рост количества мелких паппилом на шее, уши постоянно с выделениями (высеивали золотистый стаффилокок), инсулинорезистентность, гипертония(эдарби кло 40×12.5)

Здравствуйте! В анализах нет существенных отклонений, которые указали бы на причину геморрагий на теле. Есть признаки общего воспаления (повышен СРБ и холестерин), что в совокупности с ЮРА в анамнезе предполагает на аутоимунный механизм развития геморрагической сыпи.
Планово записаться на консультацию ревматолога.

Лариса, спасибо за ответ, если хочу найти причину общего воспаления, что мне нужно сделать. На приеме у ревматолога бываю раз в 3 года, и т.к. ревматоидный фактор в норме мне говорят, что все в норме по их профилю

Лариса, может нужно как-то укреплять капеляры?

Принятый ответ

Сдайте анализ на гемостаз и тромбодинамику, этого нет в ваших прикрепленных результатах.
По поводу укрепления капилляров сейчас не эти не заниматься. Надо исключить васкулиты (антифосфолипидные антитела, АНФ, анти-ДНК - ревматолог в этом более компетентен) и нарушение свертывающей системы. Тогда спланировать терапию.
А пока начать снижать холестерин и мочевую кислоту (Омега-3 1000 мг*1р/день, Аденурик 80 мг*1/день -
дней, затем контрольные анализа на холестерин и мочевую кислоту).

Здравствуйте, Елена, анализы у вас хорошие
Такие проявления на коже могут быть связаны с нарушением обмена веществ, возможно на фоне аутоиммунного процесса
Проконсультируйтесь у ревматолога

Радикально решить проблему можно с дерматологом в виде удаления этих сосудистых образований (также как и папиллом)

Для укрепления стенок сосудов применяемся Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2-4 раза в год