Консультация проктолога /

Как подготовиться к колоноскопии при кровотечении — вопрос №884008

Здравствуйте!Как подготовиться к колоноскопии, если при опорожнении сильное кровотечение? Никакие свечи уже давно не помогают. Ведь при подготовке нужно пить послабляющие препараты. Нужно потом удалить геморроидальный узел. Удаляли поликистозный полип год назад, без повторной колоноскопии не будут оперировать.

Хирург
Здравствуйте, Мария.
За сутки до подготовки к колоноскопии можно начать приём гемостатика - т. Транексам 1000мг мг 2р.д, продолжить после колоноскопии ещё 2сут.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Мария.
Опишите подробнее Ваше кровотечение. Когда оно появляется, какого цвета кровь, перемешана кровь с калом или только на поверхности. Какой объем крови Вы теряете за 1 раз (приблизительно).

Клиент
Артем, кровь яркого алого цвета. Не каждый раз, но за посление пару месяц в неделю несколько раз. Поэтому спешу с операцией. Объем бывает разный. Мне,кажется, столовая ложка. Один раз было ложки три, когда при обострении я села на корточки(мыла пол или стену)и потом обнаружила лужу крови под собой на полу.
Проктолог
Мария, интенсивность кровотечения у Вас не очень сильная.
Достаточно будет за 3 дня до колоноскопии и день после принимать препарат Детралекс в дозе 3000 мг в сутки (суспензия по 1000 мг). Это безопасно и не требует предварительной оценки состояния свертывающей системы крови. Примем Детралекса можно будет продолжить и далее, но уже в дозе 1000 мг в сутки.
Практически всегда такого "прикрытия" достаточно для подготовки к колоноскопии пациентов с геморроем.
Принятый ответ
Клиент
Артем,спасибо!
Хирург
Здравсвтуйте. Подготовиться можно по схеме препаратов которые вам назначили будь то Фортранс, Флит мовипреп. Но нужно понимание насколько большой объем кровопотери при опорожнении кишечника.
При подготовке стул будет жидким и по факту не должен повреждать слизистую прямой кишки или геморроидальные узлы. так же следует подмываться после акта дефекации стараться ничего там не тереть.
Будьте здоровы