Анализ крови
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализ крови ребёнка. Ребёнку 4 месяца. Всё ли в порядке? Смущают некоторые повышенные показатели. Если что то не так, на что обратить особое внимание и что дальше предпринимать. Спасибо.
Добрый день. У ребенка отличный анализ, все показатели соответствуют возрастной норме.Увеличение лимфоцитов и низкие нейтрофилы - это норма для детей до 5 лет.У вас нет причин для беспокойства, все хорошо.
Здратвсвуйте, анализ полностью соотвествует возрасту ребенка, всё нормально, не переживайте
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями работы иммунитета. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме (2.2×10⁹/л при норме от 1.0). Лимфоциты в абсолютном значении в норме до 10.5×10⁹/л ( у ребёнка 7.7 - норма)
- базофилы, эозинофилы, моноциты в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте, Елена!
1) Норма тромбоцитов до 500 - у вас входит в норматив
2) Количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
Так что анализ полностью в норме
Будьте здоровы! ?
Елена ,здравствуйте.
У девочки анализ соответствует возрастные нормам.
- лимфоцитоз физиологический. По относительным показателям лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.
- тромбоциты в норме до 500, показатель 420 в норме.
Остальные все показатели в норме.
Нет повода для волнения
Добрый день. Анализ в пределах нормы для ребёнка данного возраста, не переживайте.