Плановое КС
По месячным сегодня срок беременности 38 недель и 6 дней. По первому УЗИ на 5 дней меньше. Из-за краевого предлежания плаценты врач отправляет на КС. По УЗИ всё хорошо, плацента 1 степени зрелости. Кровоток в норме. Шейка 37 . Воды в норме. Ребёнок маловесный. Переболела ковидом на 30 неделе. Болела дома. Врач почему-то неожиданно позвонила сегодня и сказала сдавать анализы и ложится в стационар, чтобы завтра уже сделали КС. Хотя до этого мы обсуждали дату и она говорила 19 мая - 23 мая. А сегодня резко всё изменилось. Анализы, УЗИ, КТГ всё в норме. Есть ли какие-то риски о которых я могу не знать? Чувствую себя отлично. Небольшие отёки на ногах только. Всё остальное идеально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Ориентир самый правильный - это 1й скрининг.
Кесарево сечение при неосложненной беременности плановое - желательно не ранее 38 недели делать.
Нужно уточнить у Вашего доктора этот вопрос, почему хотят раньше делать операцию.
Араксия, говорит, заведующая так решила и всё.
Тогда обсудите этот вопрос лично с заведующей, обратитесь к ней на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию - показаний для экстренного кс у вас нет. Нужно уточнить у вашего врача почему он решил изменить тактику.
Алёна, говорит заведующая так решила
Здравствуйте. Показаний нет для экстренного КС. Все же уточните пожалуйста, в чем причина спешки
Заведующая роддома?
Алёна, заведующая отделения патологии в роддоме.
Фатима, врач говорит, заведующая так решила. И всё.
Вы в праве отказаться от госпитализации. Лучше делать по сроку в 38 недель. Уточните у заведующей лично в чем причина, возможно есть какие анализы которые вы ещё не видели
Алёна, насколько велика вероятность отслойки плаценты при её краевом предлежании (перекрывает внутренний зев на треть)?
Как понять если что-то не так?
Раз перекрывает на треть, то вероятность высока. А когда было сделано УЗИ?
Алёна, 4 мая. По УЗИ ребёнок маловесный - надеюсь доходить до нормального веса. Соблюдаю рекомендации гастроэнтеролога по диете, для набора веса ребёнка.
Из-за чего может произойти отслойка? Могу ли я на это как-то повлиять? Может ношпу/папаверин попить?
отслойка может произойти даже из-за чрезмерной активности плода, то есть вы не сможете на это повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте. Для плановой госпитализации срок оптимальный. 38 недель есть в любом случае: как по менструации, так и по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уточнили у доктора с чего такая спешка? Как далеко край плаценты от внутреннего зева?
Валерия, по УЗИ перекрывает на треть внутренний зев. Врач говорит,это может быть причиной отслойки плаценты. Но при этом планировали госпитализацию 19 мая, а сегодня всё решили поменять. Аргумент один - заведующая так решила и всё.
Это не может быть аргументом. Должно быть грамотное медицинское обоснование. В соответствии с регламентированными сроками
Валерия, насколько велика вероятность отслойки плаценты при её краевом предлежании (перекрывает внутренний зев на треть)?
Как понять если что-то не так?
Отслойка может произойти при любом расположении плаценты - это никак не связано. В вашем случае надо будет торопиться при начале родовой деятельности. Когда шейка начнет укорачиваться, это может спровоцировать кровотечение
Принятый ответ
Любовь, добрый день! Плановое кесарево сечение можно делать с 38 недель беременности, а у Вас уже почти 39, поэтому, Вам уже можно делать КС
Илона, но ведь можно и позже? Ребёнок маловесный, разве это не повод отложить его на попозже?
Любовь. а у Вас есть последнее УЗИ? Можете прикрепить?
Илона, нет, к сожалению. Забрали.
Илона, насколько велика вероятность отслойки плаценты при её краевом предлежании (перекрывает внутренний зев на треть)?
Как понять если что-то не так?
Любовь, вероятность кровянистых выделений велика, особенно, при начале родовой деятельности, поэтому, Вам необходимо уже делать КС, Ваш врач прав. Какой вес у ребенка?
Илона, по УЗИ 2200
Любовь, поверьте, за неделю он не вырастет на 1кг, максимум 200гр, а они роли не сыграют
Илона, но ведь по УЗИ всё в норме. Кроме кровянистых выделений как понять что что-то не так? Ребёнок активный. В первую беременность переходила - ЕР в 40 недель и 6 дней.
Только кровотечение. А, когда оно начинается, то будет страдать плод