Консультация акушера /

Плановое КС — вопрос №884184

По месячным сегодня срок беременности 38 недель и 6 дней. По первому УЗИ на 5 дней меньше.
Из-за краевого предлежания плаценты врач отправляет на КС. По УЗИ всё хорошо, плацента 1 степени зрелости. Кровоток в норме. Шейка 37 . Воды в норме. Ребёнок маловесный. Переболела ковидом на 30 неделе. Болела дома.
Врач почему-то неожиданно позвонила сегодня и сказала сдавать анализы и ложится в стационар, чтобы завтра уже сделали КС. Хотя до этого мы обсуждали дату и она говорила 19 мая - 23 мая. А сегодня резко всё изменилось. Анализы, УЗИ, КТГ всё в норме. Есть ли какие-то риски о которых я могу не знать? Чувствую себя отлично. Небольшие отёки на ногах только. Всё остальное идеально.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь!

Ориентир самый правильный - это 1й скрининг.
Кесарево сечение при неосложненной беременности плановое - желательно не ранее 38 недели делать.
Нужно уточнить у Вашего доктора этот вопрос, почему хотят раньше делать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, говорит, заведующая так решила и всё.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда обсудите этот вопрос лично с заведующей, обратитесь к ней на прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По вашему описанию - показаний для экстренного кс у вас нет. Нужно уточнить у вашего врача почему он решил изменить тактику.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, говорит заведующая так решила
Терапевт
Здравствуйте. Показаний нет для экстренного КС. Все же уточните пожалуйста, в чем причина спешки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заведующая роддома?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заведующая роддома?
Клиент
Алёна, заведующая отделения патологии в роддоме.
Клиент
Фатима, врач говорит, заведующая так решила. И всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы в праве отказаться от госпитализации. Лучше делать по сроку в 38 недель. Уточните у заведующей лично в чем причина, возможно есть какие анализы которые вы ещё не видели
Клиент
Алёна, насколько велика вероятность отслойки плаценты при её краевом предлежании (перекрывает внутренний зев на треть)?
Как понять если что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз перекрывает на треть, то вероятность высока. А когда было сделано УЗИ?
Клиент
Алёна, 4 мая. По УЗИ ребёнок маловесный - надеюсь доходить до нормального веса. Соблюдаю рекомендации гастроэнтеролога по диете, для набора веса ребёнка.
Из-за чего может произойти отслойка? Могу ли я на это как-то повлиять? Может ношпу/папаверин попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
отслойка может произойти даже из-за чрезмерной активности плода, то есть вы не сможете на это повлиять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для плановой госпитализации срок оптимальный. 38 недель есть в любом случае: как по менструации, так и по узи.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы уточнили у доктора с чего такая спешка? Как далеко край плаценты от внутреннего зева?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, по УЗИ перекрывает на треть внутренний зев. Врач говорит,это может быть причиной отслойки плаценты. Но при этом планировали госпитализацию 19 мая, а сегодня всё решили поменять. Аргумент один - заведующая так решила и всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не может быть аргументом. Должно быть грамотное медицинское обоснование. В соответствии с регламентированными сроками
Клиент
Валерия, насколько велика вероятность отслойки плаценты при её краевом предлежании (перекрывает внутренний зев на треть)?
Как понять если что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслойка может произойти при любом расположении плаценты - это никак не связано. В вашем случае надо будет торопиться при начале родовой деятельности. Когда шейка начнет укорачиваться, это может спровоцировать кровотечение
Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый день! Плановое кесарево сечение можно делать с 38 недель беременности, а у Вас уже почти 39, поэтому, Вам уже можно делать КС
Принятый ответ
Клиент
Илона, но ведь можно и позже? Ребёнок маловесный, разве это не повод отложить его на попозже?
Акушер, Гинеколог
Любовь. а у Вас есть последнее УЗИ? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, нет, к сожалению. Забрали.
Клиент
Илона, насколько велика вероятность отслойки плаценты при её краевом предлежании (перекрывает внутренний зев на треть)?
Как понять если что-то не так?
Акушер, Гинеколог
Любовь, вероятность кровянистых выделений велика, особенно, при начале родовой деятельности, поэтому, Вам необходимо уже делать КС, Ваш врач прав. Какой вес у ребенка?
Клиент
Илона, по УЗИ 2200
Акушер, Гинеколог
Любовь, поверьте, за неделю он не вырастет на 1кг, максимум 200гр, а они роли не сыграют
Клиент
Илона, но ведь по УЗИ всё в норме. Кроме кровянистых выделений как понять что что-то не так? Ребёнок активный. В первую беременность переходила - ЕР в 40 недель и 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Только кровотечение. А, когда оно начинается, то будет страдать плод