Увеличенное время свёртываемости в оак
Здравствуйте,18 марта ребёнку было проведено оперативное вмешательство. Удаляли аденоиды и иссекали миндалины. В анализах крови гемоглабин 135, тромбоциты 248 длительность кровотесения 2, время свёртываемости 5. После операции кровь остановилась только к вечеру. В анализах после операции гемоглабин 111 длит. Кровотечения 2, время свёртываемости 5. По назначению врача через месяц мы перестали оак. Длительность кровотесения 2,время свёртываемости 10.гемоглабин 124.Тромбоциты 247.На следующий день после анализа с утра ребёнок заболел ОРВИ. Меня беспокоит время свёртываемости. Подскажите возможные причины и что с этим делать. Педиатр Не поставила в известность. Анализ увидела только сегодня. Жалоб у ребёнка нет. Не нахожу себе места. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы кровь из Вены или из пальца сдавали?
Мария, всё три раза из пальца. Когда последний раз сдавали, м/с сказала, что в кабинете очень холодно. Может быть реакция?
Мария, в нашем городе из вены данное исследование не производят.
При сдаче этого анализа могут быть погрешности, также не указан методика выполнения (по одной методике - это нормальный результат, по другой повышен)
Если хотите более желательно изучить состояние свёртывающей системы, то тогда надо сдать коагулграмму
Мария, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста, даже если он завышен, стоит паниковать и сдавать гемостазиограмму или оставить ребёнка в покое? Спасибо за Ваши ответы.
Если у ребёнка все хорошо - нет никакой кровоточивости, нет синяков на коже беспричинных, то можно оставить ребёнка в покое