Увеличенное время свёртываемости в оак

Здравствуйте,18 марта ребёнку было проведено оперативное вмешательство. Удаляли аденоиды и иссекали миндалины. В анализах крови гемоглабин 135, тромбоциты 248 длительность кровотесения 2, время свёртываемости 5. После операции кровь остановилась только к вечеру. В анализах после операции гемоглабин 111 длит. Кровотечения 2, время свёртываемости 5. По назначению врача через месяц мы перестали оак. Длительность кровотесения 2,время свёртываемости 10.гемоглабин 124.Тромбоциты 247.На следующий день после анализа с утра ребёнок заболел ОРВИ. Меня беспокоит время свёртываемости. Подскажите возможные причины и что с этим делать. Педиатр Не поставила в известность. Анализ увидела только сегодня. Жалоб у ребёнка нет. Не нахожу себе места. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы кровь из Вены или из пальца сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, всё три раза из пальца. Когда последний раз сдавали, м/с сказала, что в кабинете очень холодно. Может быть реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, в нашем городе из вены данное исследование не производят.

При сдаче этого анализа могут быть погрешности, также не указан методика выполнения (по одной методике - это нормальный результат, по другой повышен)

Если хотите более желательно изучить состояние свёртывающей системы, то тогда надо сдать коагулграмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста, даже если он завышен, стоит паниковать и сдавать гемостазиограмму или оставить ребёнка в покое? Спасибо за Ваши ответы.

Если у ребёнка все хорошо - нет никакой кровоточивости, нет синяков на коже беспричинных, то можно оставить ребёнка в покое