Консультация акушера /

Беременность и доктор мом — вопрос №884350

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я конечно паникёр во всём, но сейчас прибываю в сильной панике. Беременность 24 недели, всё было хорошо. Недели три назад замёрзла на улице и простудилась, был насморк, болело горло, небольшой кашель без температуры. Всё это длилось три недели, сейчас уже почти прошло. Знаю, что особо ничем лечится нельзя, в нос капала пиносол, мазь флеминга. От горла тёплое питьё, морсы, молоко, лизобакт и пастилки доктор мом. О докторе моме читала что его можно но видимо на разных сайтах разная информация. Сегодня случайно нашла другую статью, что он строго запрещен и эти травы в его составе очень действуют на плод. Подскажите что теперь делать, к каким страшным последствиям готовится, теперь паника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, при беременности противопоказан, так как отсутствуют клинические данные , но это не значит что негативно на плод повлияет. Если беременность хорошо развивается, значит никак негативно не повлияло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вика, добрый день! Никакого вреда в Вашем сроке пастилки не окажут, перестаньте об этом даже думать!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ничего страшного Вы не сделали, даже не переживайте, спокойно вынашивайте беременность, пастилки действуют местно. Вреда никакого от них не будет.
Клиент
Араксия,здравствуйте, спасибо большое за ответ. А подскажите последний вопрос, вообще сама затяжная простуда в виде насморка, кашля, боли в горле опасна ли для ребёнка? Слышала, что могут быть взвеси в водах, зелёные воды, гипоксия плода, действительно так ли это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно да, но это редко бывает. Не беспокойтесь о последствиях, они далеко не у всех.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вика. Препарат растительный.Не переживайте, ничего страшного. Во втором триместре назначаем его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае доза лекарства не превышена, эффект препарат оказывает местный, непосредственно там, где вы наносите.
Для горла правильно вы делаете : полоскание 3-4 раза в день солевым раствором; лизобакт, тантум верде можно.
Нос промывайте солевым раствором, а от кашля хорошо помогает сироп Стодаль.

Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке плод уже сформирован, на него точно не смогут повлиять пастилки, не переживайте