Можно ли принимать Эликвис постоянно?

Маме после перенесенного в январе 20 года прописали принимать Элеквис постоянно. Это не опасно? Это не может вызвать кровотечения? Я прочитала, что его можно принимать не более 18 мес. Она его пьет уже два с половиной года. Чем его можно заменить? маме 85 лет, варикозное расширение вен и ИБС.

Здравствуйте.
Перенесенная коронавирусная инфекция не является показанием для назначения прямых антикоагулянтов на постоянной основе.
По поводу возможных кровотечений ваши опасения не беспочвенны.
При ИБС предпочтение следует отдать препаратам из группы антиагрегантов - кардиомагнил, аспирин кардио, клопидогрель.

Здравствуйте. Отмените препарат. Сдайте анализ коагулограмму. Антикоагулянты назначают пациентам у кого в анамнезе тромбофлебит и тд. Особые показания для этого. Перенесённая короновирусная инфекция не говорит о том, что нужно принимать данный препарат на постоянной основе, его могли назначить на месяц. Если в анамнезе ИБС, может принимать кардиомагнил 75 мг 1 раз в день на ночь. Эликвис лучше отменить, есть риск кровотечения.