Остеоартроз
Добрый день! Поставлен диагноз остеоартроз левого плечевого сустава. Назначение: диацереин( диафлекс, артрокер) по 1 капс в день в течение месяца, потом по 1 капс 2 раза в день - 3 месяца. У меня камень в печёночном протоке, желчекаменная болезнь, пневмотоз кишечника. Можно ли принимать эти препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно если нет повышения печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ, болевого синдрома в правом подреберье.
В целом у препарата нет желчегонного эффекта, поэтому принимать его можно.
В идеале перед курсом лечения сдать общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую
Анна, спасибо. В правом подреберье боль не большая есть.
Тогда стоит дождаться стихания болевого синдрома. Принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды за 20 минут курсом до 2 х недель.
Затем можно принимать данный препарат.
Для лечения остеоартроза Вы можете без опасений использовать мази и гели например Кетопрофен местно 2 раза в сутки.
При сильной болезненности Мелоксикам, Ксефокам в уколах или таблетках.
Делать ЛФК и лёгкую гимнастику на все группы мышц и верхний плечевой пояс - это немедикаментозная профилактика прогрессирования суставной патологии.
Анна, спасибо.
Анна, скажите, пожалуйста, что лучше принять для снятия боли жёлчного пузыря Спарекс, Дротаверин или Дюспаталин?
Здравствуйте! Лучше спарекс или дюспаталин.
Анна, спасибо
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
Конкретно, диацерин переносится хорошо пациентами с проблемами ЖКТ.
Так же, для таких пациентов, есть альтернативные варианты с гастропротекторным эфффектом: целекоксибы, например, целебрекс 200 мг 2 р/сут.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В инструкции к препарату сказано, что может усиливать метеоризм и повышать печеночные ферменты. На практике, повышения АЛТ и АСТ я на этом препарате не припомню. А вот дискомфорт в ЖКТ или диарея иногда бывают, но из моей практики где-то 1 из 10-15 принимавших препарат. Большинство пациентов оценивает препарат как довольно эффективный и переносят хорошо. Для минимизации неприятностей с ЖКТ рекомендуется приём с едой.
Яна, спасибо