Ребенка укусил клещ с эрлихиозом.
Здравствуйте, ребенку 6 лет и 9 месяцев. Укусил клещ предположительно 07.05.22 увидели 09.05.2022 у клеща эрлихиоз. Врач куда обращались назначил супракс. Но знакомый врач посоветовал доксициклин по весу. 4мг/кг тоесть в первые сутки 100 мг со вторых по 50 мг. Ребенок чувствует себя хорошо. Ни каких симптомов нет. Целесообразно ли пить доксициклин. Начали его пить 1 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрлихиоз практически никогда не развивается, это самая доброкачественная клещевая инфекция. Доксициклин до 12 лет противопоказан. Изначально для профилактики достаточно было супракса или флемоксина.
В продолжении доксициклина нет необходимости.
Ирина, как понять не развивается? Врач нам сказал, что заболевание страшное. Практически как болезнь Лайма.
Нет, самое страшное это энцефалит, потом боррелиоз, остальные клещевые инфекции переносятся в более легкой форме.
Клинические случаи эрлихиоза это редкость, т.к. при укусе заражение далеко таки не всегда происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не целесообразно. Для профилактики детей применяют супракс или флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Эрлихиоз редко развивается. Но Вам нужно наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту.
Галина, флемоксин нельзя. А супракс плохо помогает. Можно сказать что вообще не помогает. Последний раз пили, в декабре. И на фоне лечения супраксом начались осложнения в виде синусита, отита. Пили 7 дней, потом заменили на Джозамецин.
Принятый ответ
Здравствуйте .Вам необходим приём супракса . Доксициклин применять не стоит до 12 лет . Наблюдайте за температурой и места укуса в течении 1 месяца . Если что то начнёт беспокоить очный осмотр инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте! Доксициклин назначают детям с 8 лет. Еслои у клеща возбудитель эрлихиоза, то проводить профилактику антибиотиками не стоит.
Данная инфекция крайне редко развивается в организме человека.
Принятый ответ
Профилактика не нужна, болезнь развивается реже, при получении большой дозы микробов. Необходимо наблюдать за температурой. общим состоянием в течение 2-3х недель и все.