Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №884902

Добрый день! У ребёнка в три месяца появились две гемангиомки на спине и животе, как следы от уколов. На спине вроде не увеличивается, на животе в одном месте такая же, там было две точки, одна из них на 2 мл выросла за три месяца. Что с этим делать? Хирург сказал наблюдать и если даже она будет больше пока не удалять.

Детский хирург, Врач УЗД
Купите капли глазные тимолол и на гемангиомы делайте примочки 2-3 раза в день хотя-бы по 10 секунд, удалять точно не нужно, сами по бледнеют и пройдут к году.
Клиент
Наталия, а сколько дней делать?
Клиент
Наталия, она ещё получается находится в месте, где памперс и возвышаться стала над кожей. Может обрезать памперс в этом месте.
Детский хирург, Врач УЗД
Недели 2 делаете, потом перерыв неделю, потом опять, и так пока они не начнут уменьшаться и бледнеть.
Детский хирург, Врач УЗД
Да, очень желательно, чтоб они не травмировались и не натерались ничем.
Клиент
Наталия, от чего они появляются? В роддоме делали витамин К. Почитала, что есть ещё гель тимолов, его тоже можно использовать? Если глазные капли,то 5%?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, гель тимолол даже лучше, его удобнее наносить, очень много теорий почему, никто точно не знает от чего они появляются. У моей дочки тоже была гемангиома на затылке, большая с рубль, наносила тимолол где то месяца 3 с перерывами, потом начала бледнеть и сейчас практически не заметна
Клиент
Наталия, последний вопрос, если гель его на какое время наносить? Спасибо!)
Клиент
Наталия, и есть ли какие-то противопоказания к каплям и гелю? У нас гипоплазия Лёвой почки.
Детский хирург, Врач УЗД
Противопоказаний нет, наносить чем на дольше, тем лучше, а по факту нанесли и подождали пока подсохнет, если конечно ребенок вам позволит)))) не усердствуте сильно и не переживайте у вашего ребёнка совсем маленькие гемангиомы они скорее всего пройдут даже без тимолола.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!