При диабете молоко какой жирности допустимо

Подскажите, пожалуйста, при диабете молоко какой жирности допустимо. В разных источниках пишут по-разному. У мамы сахар в крови 7 с лишним. Она очень любит молоко. Но при диабете молоко нельзя употреблять.

Жирность молока не влияет на показатели сахара!

Глюкозу крови могут повысить только углеводы, а не жиры и белки.
То есть , творог 0%и 9% жирности не повышает сахар вообще, потому что в твороге нет углеводов (они остаются в сыворотке при изготовлении), а молоко разной жирности будет повышать Саша одинаково, так как в нем содержится одинаковое количество углеводов

Вашей маме надо пройти школу для пациентов с сахарным диабетом, чтобы ориентироваться в продуктах.

При диабете можно молоко, но не литрами, а не более 200 мл на прием пищи, это по уровню сахара примерно, как кусок хлеба.

Юлия, но у мамы еще к тому же холестерин 10. При таком холестерине не вредно ли употреблять жирное молоко и творог?

Ольга, если холестерин повышен, то лучше выбирать молоко и другие жидкие молочные продукты до 2,5% жирности и употреблять их в первой половине дня.

Алина, большое спасибо за ответ.

Холестерин это другая история.
Конечно, необходимо ограничивать жиры животного происхождения и отдавать предпочтение молочным продуктам с пониженным содержанием жира.
Но основное при гиперхолестеринемии - это постоянная теория статинами или другие гиполипидемические препараты.

Принятый ответ

У Вас же вопрос изначально стоял в диабете и жирности продуктов.

Юлия, спасибо за ответ.