Консультация терапевта /

Что с анализами? — вопрос №884911

Здравствуйте.Беспокоит зуд кожи.Пила месяц Урсосан.Стоит съесть жирное,чешусь.Есть СЖ.Скажите,что по анализам,что с коагуолограммой?Узи делала,норма.Почему переодично есть зуд кожи?Мне 32 года.Так же выпадают волосы

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Кожный зуд может быть связан с повышением билирубина.жирная пища Вам не рекомендована. Стол 5 по Певзнеру.Сдайте IgE общий(аллергический фон организма)+ эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Армине,а коагуолограмма?

Терапевт, Врач медико-социальной
Анализы приличные. Узи соответствует жалобам и диагнозу.Сдайте ещё контрольные трансаминазы+ билирубин с фракциями.
Клиент
Армине,а железо высокое.Почему когда падает железо билирубин приходит в норму,а когда пропиваю железо оно растет вместе с Биллом?И,как пить железо,если по анализам сывроточное в норме?
Терапевт, Врач медико-социальной
Билирубин это продукт распала эритроцитов и гема, поэтому все закономерно.
Клиент
Армине,у меня есть сейчас избыток железа?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, он у Вас в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте коагулограмма и общий анализ крови у вас в норме. Повышен общий билирубин это на фоне синдрома Жельбера, в связи с этим может быть зуд, вам стоит сдать липидный спектр так как выше нормы холестерин, придерживайтесь диеты для снижения холестерина, рекомендую обследоваться на аллергию сдайте общий IgE.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу 5сит повышение билирубина ща счет непрямого, это может говорить о синдроме Жилььера, стоит сдать анализ генетический на данную патологию. Это может давать зуд.
По поводу волос сдайте кровь на ферритин, ТТГ и витамин Д. Пока диета, пропить фенобарбитал можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,у меня генетически СЖ.А альбумин норма?
Клиент
Екатерина,ферритин обычно низкий
Терапевт
Альбумин нормальный
Невролог, Терапевт
Альбумин нормальный, если ферритин низкий,, то нужен прием железа
Терапевт
Пропить Энтеросгель 3 раза в день неделю, урсохол по 1 таб 3 раза в день месяц, корвалол 20 капель 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина,а железо высокое.Почему когда падает железо билирубин приходит в норму,а когда пропиваю железо оно растет вместе с Биллом?И,как пить железо,если по анализам сывроточное в норме?
Клиент
Алина,скажите,а по этим аналищам можно было бы выявить печеночную недостаточность?
Клиент
Алина,я пила месяц урсосан,а Биллирубин не снизился.Сейчас мне продолжать его пить?
Терапевт
Здравствуйте,есть повышение билирубина, что может давать зуд, стоит сдать анализ на синдром Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Алина,он подтвержден генетически.Что с зудом делать?
Терапевт
Здравствуйте!Анализы у вас хорошие,биллирубин согласно диагнозу,повышен холестерин.Рекомендую продолжать кусы урсосана,по 10 дней каждого месяца полисорб (выводит токсические продукты обмена веществ которые могут быть причиной зуда),креон 10000 ед 3 раза в день во время еды 1 месяц далее по требованию.Придерживаться диеты 5.Сдать в плановом порядке IgE
Принятый ответ
Клиент
Юлия,почему когда железо пропиваю и бил растет?
Терапевт
Причина,вероятнее всего,в генетическом заболевании печени.На фоне хронического воспаления в печени снижается выработка белков переносчиков железа,как результат избыточное накопление железа ,которое действует токсически на печень.
Клиент
Юлия,а что мне сейчас делать?Я не пью железо.А у меня избыток его?
Терапевт
Чтобы понимать ситуацию нужно сдать уровень сывороточного железа и ферритина.Уровень железа в норме.Какой ферритин?
Клиент
Юлия,ферритин завтра узнаю.А может быть избыток железа при таком анализе сывроточного?Очень переживаю
Клиент
Юлия,у меня обычно наоборот желещо падает и ферритин,а эти анализы я месяц назад железо пила
Терапевт
По предоставленным анализам уровень железа в норме Если ферритин будет равен ~30-40 то принимать препараты железа не нужно Если учесть,что у вас есть генетическое заболевание печени,то поступление лишнего железа (ввиде препаратов)из вне может давать токсичесеий эффект.Необходимо динамическое наблюдение за всеми поеазателями крови.
Клиент
Юлия,дело в том,что когда ферритин низкий я очень плохо себя чувсвую сил вообще нет,сердце стучит сильно.
Клиент
Юлия,а если ферритин ниже 30?Прийдется пить?Вес у меня 58
Клиент
Юлия,получается все железо,что я пила токсически накопилось?
Терапевт
По предоставленным вами анализам переизбытка железа у вас нет.Вопрос ваш заключался:"Почему когда пью железо повышается биллирубин?".Обьяснила,что вероятнее из-за имеющегося заболевания печени.
Клиент
Юлия,а подскажите пожалуйста в этой коагуолограмме есть МНО?
Терапевт
Третий показатель это мно-у вас он в норме
Клиент
Юлия,подскажите пожалуйста.А может ли на урсосане у меня так Биллирубин повышаться.Ведь я его месяц пью,а он у меня почти 40.И по этим анализам можно выявить печеночную недостаточность?
Терапевт
Печеночно-клеточная недостаточность включает в себя повышение аст,алт,нарушения свертываемости крови,тошнота,рвота,потерю,веса,аппетита и тд.По вашим результатам ее нет.Повышенный биллирубин обусловлен основным заболеванием.При биллирубине 40 вам рекомендована диета,избегать алкоголя и токсических препаратов,прием урсосана можно до 6 месяцев,прием курсами желчегонных препарата хофитол т.к.по узи у вас перегиб желчного пузыря как следствие нарушение оттока желчи ,полисорб или энтеросгель по 10 дней каждого месяца,ферменты креон.При повышении биллирубина до 50 можно короткими курсами корвалол по 20 капель 3 раза в день.Рассмотрите вариант лечения в дневном стационаре 1 раз в 6 месяцев вв введение гепатопротекторов,дезинтоксикации реамберин нпр.На данный момент печеночной недостаточности нет.
Клиент
Юлия,а от урсосана может быть повышен Биллирубин?Я пропила его месяц зуд появился.Потом перестаю пить проходит.Можно пить урсосан с хофитолом?
Терапевт
Вот на счет повышения биллирубина вряд-ли,а вот кожный зуд как побочный эффект от препарата модет быть.Хофитол все же стоит принимать отдельно.
Клиент
Юлия,спасибо!Просто прочла,что такой эффект при циррозе :((
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы в порядке, при таких симптомах нужно исключать паразитозы и гельминтозы