Консультация педиатра /

Охрип голос у ребенка 2 месяца — вопрос №885003

Здравствуйте! Со вчера у ребенка охрип голос, был беспокойный день (колики, сильно плакали). Никаких других симптомов нет. Сегодня приходил педиатр, осмотрел горло, послушал - всё чисто. Сказал что точно не ларингит но лечиться надо. прописал теплое питье, ромашку и мирамистин на соску. если начнутся сопли или кашель то добавить гриппферон. Ребенку 1,5 месяца, на ГВ. Все боюсь что ларингит у нас, а не просто сорванные связки от плача... И насчет ромашки тоже спорно... уже после того как педиатр ушла, прочитала что ромашку в таком возрасте давать нельзя (( Как лечиться и что теперь делать? Может лучше обратиться к ЛОРу? Возможно ли такое что ларингит начинается с осипшего голоса без других симптомов?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Наблюдайте за самочувствием ребенка, температурой,активностью, аппетитом. Постарайтесь сделать так, чтобы малыш поменьше плакал. Если появятся признаки ОРВИ или лающий кашель- лучше сделать ингаляцию с пульмикортом
Педиатр
Анна, здравствуйте. Чаще всего, инфекционный ларингит сопровождается и иными симпатами респираторного заболевания :кашель, насморк, температура в различных сочетаниях. Если этого ничего нет, то вероятнее всего, это просто осиплость из=за голосового напряжения. Ложному крупу предшествует лающий кашель, а сам круп проявляется затруднением дыхания. Если появятся эти симптомы, то вызывайте скорую или неотложку. Но скорее всего, это не понадобится.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, осиплость голоса один из признаков ларингита, чаще всего протекает вместе с повышением температуры, лающем кашле. Ромашку можно, но с осторожностью чтобы исключить проявления аллергической реакции. Если отмечаете осиплость голоса, а также чувствуете затруднение дыхания, то следует делать ингаляции с пульмикорт 0,25мг/1мл на физ.растворе 1-2р/д, чтобы избежать стеноза, хоть и пульмикорт согласно инструкции до 6 мес. не рекомендуется. Если отмечаете только осиплость, а дыхание в норме, то достаточно просто ингаляции с физ.раствором.
С уважением!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Осиплость, охриплость-это тоже проявления ларингита.но он может быть невоспалительного характера.
Острый ларингит у таких малышей протекает на фоне кашля и высокой температуры.
Осмотреть гортань в таком возрасте нельзя. Только под наркозом. Поэтому лечение симптоматическое.
Еазначенное лечение можно, не бойтесь ромашки. Можно и фенистил 2капли на 1кг веса поделить на 3 приема. Чтобы никаких отеков не было в готани
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Осипший голос - это не ларингит. Если присоединится лающий кашель, тогда можно будет говорить о течении ларингита и необходимости ингаляционной терапии. А пока чаще прикладывайте к груди, дополнительно можете давать водичку до 100 мл. Мирамистин, гриппферон - это все неэффективные препараты, у ромашки есть вероятность развития аллергической реакции, я не рекомендую приём этих препаратов