Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче. Урикет — вопрос №885214

Здравствуйте. Мужчина 47 лет. Диагноз- СД 2 типа. Випидия 25 утром, метформин 1000 по 1 таблетке 2 раза. Гликированный 6.1. Трансаминазы 31 и АСАТ и Алат. Глюкометр- не более 6.3( после еды). Натощак- 5.1. В моче кетоны появились- 0.5 ммоль. Ранее был на инсулине. Диабет впервые выявлен, изначально-гликированный 10, алат- 180. Прошел лечение) перевод на таблетки. При инсулинотерапии- сахара и кетонов в моче не было. Сахара и сейчас нет в моче. Что я делаю не так? Беспокоят присутствие кетонов

Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в моче это не всегда следствие сахарного диабета. Так же кетоны в моче могут возникать после употребления алкоголя, выраженном ограничении углеводов в рационе, выраженном похудании, повышении температура тела, выраженных физических нагрузках.
Эндокринолог
Для дифференциальной диагностики сд 1 и 2 типа сдавали С-пептид ?

Клиент
Дмитрий, нет. При инсулинотерапии моча- норма. Эндокринолог н назначил такого анализа. Я- не увлекаюсь алкоголем, профессиональный водитель.
Клиент
Дмитрий, у меня уже диагноз- СД 2
Клиент
Это все рекомендации? Что по поводу урикета?
Клиент
Дмитрий, меня не устраивает Ваша консультация. Информацию из Сети я умею читать. Можно другого, более грамотного специалиста? Все же я деньги заплатил.
Эндокринолог
Диабет у вас в настоящее время компенсирован. И кетоны в моче не из за сахара. Кетоны могут возникнуть по другим перечисленным выше причинам. Но все же рекомендую сдать в плановом порядке кровь на С-пептид. По его уровню можно судить о секреторной активности бета клеток поджелудочной железы и "запасах" своего инсулина. Какой конкретно вопрос вас беспокоит по тест-полоскам Урикет?
Клиент
Дмитрий, простите за резкость! С кетонами немного разобрались. Неясно ро диете, уыеличить углеводы? 0.5 ммоль ы моче- это паника или можно выдохнуть? Простите ещё раз, больные люди бывают не совсем адекватны.
Клиент
Дмитрий, липоматоз поджелудочной
Эндокринолог
Да, можно расширить немного диету. Добавить в рацион преимущественно сложные углеводы. Это крупы- гречка, дикий, красный, бурый рис, можно макароны, которые долго варятся 15-20 мин. 0,5 ммоль/л кетонов это не катастрофа и не острая ситуация. Не стоит так сильно переживать по этому поводу.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Сгоряча влепил низкую оценку, как исправить? Поймите, диабет пока для меня свежеприобретенный- нервы. Я пока в стадии принятия. Это сложно.Думаете, пройдёт?
Эндокринолог
После добавления сложных углеводов в рацион нужно будет пересмотреть кетоны в моче через 2 недели. Кетоны в моче после этого не должны определяться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если Вы мужчина с повышенным весом и при начале заболевания его не теряли резко, то инсулин свой в поджелудочной железе есть. Инсулинотерапия назначалась в начале лечения из за высокого сахара крови и гликозилированного гемоглобина и высоких трансаминаз.
Если сейчас нет высоких показателей сахара крови по самоконтролю, а гликозилированный гемоглобин говорит, что нет, нет снижения веса и нет глюкозы в моче, то появление кетонов не говорят о том,что в поджелудочной железе закончился инсулин, а лишь о том, что истощенный запас гликогена в печени.
Печень накапливает гликоген, берет она его из медленных углеводов (картошка,рис,хлеб, крупы, макароны ) ,если их поступает с едой не достаточно, то она начинает накапливать жир, и появляются кетоны в моче или голодный ацетон печени.
А если на фоне терапии у Вас гликозилированный гемоглобин 6.1 %, это говорит о том, что препараты работают, инсулин в поджелудочной железе есть, т.к. любая таблетка работает на остаточной секреции инсулина, и если он заканчивается ,то вместе с кетонами ростет и сахар крови, и сахар появляется в моче.
Не переживайте, у Вас хорошие показатели сахара , нужно разобраться с питанием
Клиент
Марина, замечательно. Великолепно! Как быть? 0,5 кетонов- пора в панику? Диета не такая? Поймите, свежеприобретенный диабет не добавляет оптимизма
Эндокринолог
Нет, паника не нужна, просто нужно пересмотреть свое питание в плане углеводов, добавить их побольше в рацион питания с мясом и овощами. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин говорят о том,что таблетки работают, в поджелудочной железе есть инсулин, и он тоже работает с помощью таблеток.
Клиент
Марина, предельно ясно! Вы- замечательный специалист!
Клиент
Марина, а как отменить прежнюю оценку? Поспешил
Эндокринолог
Не совсем поняла , какую оценку?
Принятый ответ
Клиент
Марина, внизу есть шкала оценки. С Дмитрием мы не нашли общего языка, ну и вот... Это первый доктор, который...ну, не важно. Оценку я влепил за цитирование интернета. Теперь хочу исправить за грамотную и понятную консультацию. Дмитрий тоже исправился. Мы, люди больные, местами истеричные, но не придурки. Простите нас!