Консультация детского невролога /

Расшифруйте ЭЭГ ребенка — вопрос №885315

Добрый день! Перед проведением ЭЭГ дочка 9 лет боялась и плакала, на процедуре не могла расслабиться как положено. Насколько это искажает результаты? Что по данному заключению можете посоветовать?

https://disk.yandex.ru/i/BvNcy3yB6Hq8KQ

Невролог
Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме генерализованной эпилептической активности нет ,также умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга говорит о перенесённой гипоксии во время родах и беременности Снижение порога судорожной активности говорит о предрасположенности к судорогам
Альфа-ритм это нормальная биоэлектрическая активность.
Что ребёнка беспокоит ?
Клиент
Нонна, беспокоит нервная возбудимость, когда она с чем-то несогласна, когда «не по её», может сильно плакать вплоть до истерик. Также есть неусидчивость в выполнении домашних заданий в школе, невролог прописала «Пантогам», ээг невролог еще не видела

Невролог
Подключите фенибут Латвия он более эффективен по 125 -3 р в день 1 месяц
- соблюдайте режим дня
-ограничьте телевизор и гаджеты б
- не акцентируйте внимание успокаиваете ребёночка
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок,
Также добавить к лечению
Т глицин 100 мг по 1/2 -2 р в день 4 недели рассасывать
узи сосудов головы и шеи посмотреть кровоток ,консультация детского психотерапевта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислороднм голодании,т.е. о небольших проблемах сосудистого характера.
Истинной эпиактивности в момент исследования не зарегистрировано,но зафиксировано снижение порога судорожной готовности,возможно связано с беспокойным поведением ребенка накануне и в момент исследования.
В целом,некритично.
Уточните в связи с чем проводилось исследование?
Клиент
Ирина, ээг назначил невролог после приема, где поставил диагноз дифицита внимания. Основные жалобы были на редкие истерики, капризность и лень в выполнении домашних заданий, при этом интеллектуально ребенок развит, запоминает информацию быстро, учится на 4 и 5
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
В динамике ЭЭГ повторить через 3 месяца.