Нет указательного жеста! Не показываем части тела!
Здравствуйте! У меня сыну годик и один месяц, Крепкий малыш, рост 81. Раньше плохо набирал вес. Потом догнал. Есть некоторые опасения: Пока самостоятельно не ходит ножками. Только за ручки, отпускаю осторожничает, капризничает. Но очень любит когда с ним ходят и рвётся к ходьбе. Сам передвигается возле дивана и у опоры давольно быстро. На полную стопу! Пытается удержать равновесие балансируя, но быстро подбегает к дивану, чтобы не упасть. Нет указательного жеста у нас. Глазами показывает некоторые предметы, когда его спрашиваешь. Где папа тоже знает, спрашиваешь:где наш папа-смотрит на папу, улыбается. Где мама- не знает пока, почему-то, ищет глазами) Зрительный контакт нормальный, на имя или на голос откликается. Но когда сильно увлечён мультиком, может проигнорировать. На меня реагирует хорошо, на ручки тянется, обнимаемся, жалеет меня, гладит, очень ласковый. Папу с работы встречает, реагирует, улыбается, смеётся над шутками, понимает иронию. Говорит несколько слов: я, да, какая, такая, гага, гугу, ба, аф аф-когда собачку видит, кука на петуха, пщи пщи, когда чихаем), тихо-тихо, ну и свою тарабарщину типа лепета и слогов много болтает. Говорит четко Крокодил(его игрушка) и каяк🤷🏼♀️ Но не говорит при этом ПАПА и Мама! Мотает головой, когда не хочет или что то не нравится, делает ручкой пока-пока, ладушки, играет в прятки, ку-ку, Понимает слово нельзя! Изображает мою интонацию, как я общаюсь с ним своим голосом, породирует. Из еды, Перешли недавно на более твёрдую пищу иногда выплёвывает твёрдые кусочки, либо кусочки мяса, не очень жуёт. Но кашу, пюрешки разные , творожки, супчики ест. Не особо избирателен Может дать некоторые игрушки, которые я попрошу. Но не знает частей тела, не может ещё показать. Хотя я занимаюсь с ним, показываю ему, изучаем, мультики включаю на эту тему. Но пока не показывает, переключается. Если ему покажу, то повторит невзначай, носик например ладошкой . Но пока не запоминает. Из других умений): Флиртует с официантками, смущается, пытается обратить на себя внимание красивых девочек и девушек) Может по попке ладошкой слегка шлепнуть девочке, которая нравится, одернуть сумочку или кофту, штаны, чтобы на него посмотрели или начали с ним играть. Поднимает баклажку и светильник по 5 кг и может долго держать на весу! Очень сильный парень. Пытается играть на моей гитаре, убираю, вешаю на стену, он за ней лезет на диван , снимает её, берет, по струнам теребит. Любит, когда я играю песни на гитаре, пою-слушает, улыбается, радуется. В коляске едет только развернувшись, не видела ни у кого больше, чтобы ничего не пропустить! Узнаёт где дом, когда в лифте приезжаем на первый этаж говорит-один, интересуется рыбалкой, гитарами, любознательный, любит купаться в море, реке, смотрит на других малышей, взаимодействует, смеётся над их шуточками, песенками и тд, играет с игрушками, подражая их звукам, любит музыку, танцует в кроватке. В общем, весёлый, радостный малыш. Пришли позавчера к неврологу, поставил ЗПРР.. На основании, что нет указательного жеста в 1 год и не может пока показать части тела. Указав нам, что это генетическое, приведя в пример гения Илона Маска..у кого-то из родителей такие же были отклонения в детстве, нужно вспомнить сказал. Но мы не вспомнили, так как не было) Я, во-первых, не совсем уверена и согласна, что это задержка психоречевого развития, возможно, небольшая задержка речи. Также порекомендовал список литературы на брошюрке почитать, как развивать детей. Почитала одну рекомендованную им литературу, но это скорее какой-то «кружок очумелые ручки» или сделай сам. Хотела спросить у компетентных врачей, есть ли действительно по всему вышеперечисленному задержка в развитии? Как дальше действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По описанию ничего страшного не вижу в плане развития малыша. Ребёнок еще очень маленький, чтобы говорить о нарушении психоречевого развития. Если доктор подозревает аутистические черты, то тоже это диагноз правомочно выставляют детские психиатры. И указательный жест обычно формируется к полуторагодам и главное, если сейчас малыш может выразить просьбу , попросить Вас о чем-нибудь , то явно проблем нет. Указательный жест можно формировать путем обучения показа пальчиком малыша картинок в книгах, бытовых вещей. Также по ходьбе, тоже ничего страшного. Малыш имеет право учиться ходить до 18 месяцев. Если он уже хорошо ходит у опоры, то и пойдет сам тоже. Главное не торопить, бывает дети случайно падают и потом боятся какое-то время ходить.
Резюмируя свой ответ ничего плохого я не вижу. В коляске тоже возможно пока ребенку так интереснее и спокойнее ездить , видя маму.
На счет мультиков, тут как детский невролог внесу ремарку всё же до трех лет мы не рекомендуем включать малышам мультики. Это сильно перектомляет мозг. Может влиять на психоречевое развитие и поведение. Даже фоновое включение тв.
Анна Валерьевна, спасибо за ответ! Врач сказал, что никакого аутизма как-раз не увидел! Поставил ЗПРР. Исходя из моих жалоб что нет указательного жеста. Сказал что до года обязательно должен был появится! И что его нет сейчас это генетика одного из родителей. Сам он его не проверял особо. Нет жеста, не показывает частей тела в год и 1. ЗПРР
Части тела в год ребенок может и не показывать, это сложный навык. Указательный жест как писала в ответе может появиться, чуть позже и важнее то, что ребенок может что-то попросить или нет или показать то, что хочет иначе (самой рукой или взглядом). Сам по себе указательный жест при нормальном речевом развитии, что видно в тексте, а также нормально общении с людьми еще ни о чем страшном не говорит совершенно.
А на счёт этого диагноза, то выставляют его позже. В таком возрасте оценить полноценно психическое развитие просто невозможно, потому что малыш активно растёт, его словарный запас пополняется быстрее, чем после трех лет. Развитие идет волнообразно. Поэтому я не считаю что есть проблема по описанию в в вопросе.
Мне нравится методика Монтессори. Если что-то ищите еще в плане развития ребенка.
Анна Валерьевна, просьбу выразить пока может только эмоционально. Подойти и попросить дай или покажи не может ещё! Так как не умеет ходить.
Ещё хочу уточнить малыш родился на какой неделе беременности? Беременность и роды прошли спокойно ?
Я думаю тут очень важно учитывать возраст ребенка. Все же даже в полтора года уже можно понять есть ли явно нарушение. Но опять же скажу выдернув что-то одно из общего контекста навыков , не всегда может оказаться верным .
Анна Валерьевна, родился в срок! 8/9 по Апгар. Беременность протекала хорошо
Загрузился файл осмотра. Врач не ставит зпрр. Он лишь пишет угрожаем. То есть это не означает что у ребенка есть задержка развития. Просто важно обратить внимание на это с его слов. Не волнуйтесь.
Тогда переживать не о чем. Просто подключите в развитие больше вербальное общение, уберите мультики. Да это сложно , но честно скажу из опыта, то мультики на самом деле не дают никакого особенного развития. Даже развивающие в таком возрасте. Чуть позже да можно подключить их и то не более 15 минут в день.
Анна Валерьевна, спасибо вам!
Ольга, рада была помочь. Малышу желаю крепкого здоровья. Если будут вопросы -обращайтесь. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
добрый день, Ольга! По вашему описанию у ребенка признаков задержки психо - речевого развития нету! Часто мамы комментируют в присутствии малыша "сейчас придет папа, накормит папа и прочее" и ребенок слышит название объекта "папа" и соотносит его с отцом. А вот "мама то и прочее" детки слышат куда реже. Поэтому ничего страшного в том, что ребенок не понимает эту вербальную конструкцию в этом возрасте -нету! Что касаемо указательного жеста, это лишь один из признаков психо - речевого развития! Ваш малыш на данный возраст владеет хорошим словарным запасом, также неплохо понимает по возрасту обращенную речь! Поэтому одно лишь отсутствие УЖ не говорит о чем- то плохом. Тем более УЖ формируется в норме до 18 мес. В вашей ситуации чтоб развить указательный жест можно начать учить части лица на игрушках, крокодиле в том числе. Также предлагать малышу еду на выбор, носки на выбор и прочее- например, что будешь: грушу или яблоко - покажи.. В целом причин для волнения нету!
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое! Сегодня целый день штурмовала ребёнка указательным жестом! В течении всего дня ему показывала. И он появился, спасибо).
Ольга, очень - очень рада от вас слышать! Успехов вам в развитии и здоровья с сыночком!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Формирование уж до 18 мес в норме
Обычно До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Можно перед сном рассмотреть ванночки с магниевой солью , рекомендую к прочтению книгу Стецкоц Т А: детские истерики, кто виноват и что делать ?!
Можно походить в развивающий центр для детей от года
Алена Алексеевна, Спасибо сегодня позанималась с ребёнком и у него появился УЖ! Теперь спит с пальчиком вверх)) ☝🏻
🌸растите здоровыми
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок но конечно более точно можно сказать после очного осмотра, но то что вы описываете можно списать на возраст. То что ребенок не ходит в этом возрасте вполне допустимо но важно видеть динамику и важно оценить неврологический статус, сделайте акцент на занятиях лфк. Касаемо указательно жеста он формируется ближе к 1,5г и задержки по описанию не вижу. Ели есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш (обычно хороший результат).
Юлия Юрьевна, Спасибо! Сегодня много занималась с ребёнком! Появился УЖ!, Ура)) И теперь он засыпает у нас с указательным жестом)
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму.
Указательный жест в норме формируется до 1,5 лет. Можно брать пальчик ребенка и в книге пальчиком показывать животных , фрукты , овощи и вместе с ним все проговаривать. Существуют определённые нормы развития навыков: самостоятельная ходьба - до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.