Консультация детского невролога /

Короткий и беспокойный сон у грудничка — вопрос №2325965

Здравствуйте!
Ребенку полных 2 месяца, меня беспокоит ее сон.
Сон очень короткий по продолжительности и в добавок очень беспокойный.

В основном ночью малышка спит 5-7 часов в среднем, без пробуждение на еду (мы на ИВ).
Днем же бывает два вида сна, Первый: засыпает и спит примерно в среднем от 15 минут до 30 потом просыпается и с закрытыми глазами кричит, и больше ее докачать в сон не выходит.
Второй: засыпает и просыпается через 1-5 минут(при этом я нахожусь рядом и даже не успеваю отойти)

Ребенок может поспать за день, (не считая ночного сна), например :один сон 45 минут, а остальные по 5-20 минут

Пробовали разные места для сна в кроватке детской, со взрослым рядом, кокон, коляска- время сна примерно одинаковое

Ребенок вечно уставший, время бодрствования не активное

Обращение к неврологу в поликлинике не дало никаких результатов вообще, доктор сказала ждите до 4 месяцев сон придет в норму

Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, может необходимо какое то обследование или препарат

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Нсг делали ? Общий анализ крови ? Ест хорошо , в весе набирает ?Педиатр смотрел ребенка ? Голову поднимает, удерживает ?
Клиент
Асият Физулиевна, НСГ делали- в норме, анализ крови сдали, всё в норме кроме 2 показателей: Ширина распределения тромбоцитов по объему и Относительное количество лимфоцитов - показатели больше нормы.
Педиатр тоже не находит нечего
Кушает отлично, за 2 месяца прибавка 1780 кг. Голову поднимает и старается удерживать уже, не долго, так как устает быстро
Невролог, Детский невролог
Неврологической патологии нет и необходимости в лекарствах нет . Можно как проконсультироваться с педиатром . Почаще выкладывайте на животик , делайте гимнастику , укладывайте в одно и то же время
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребёнка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает? НСГ можете прикрепить?
Клиент
Ирина Анатольевна, стул регулярный, один раз пенился(при переходе с ГВ на ИВ), крови не было никогда.
Описание НСГ прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. Необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, как лактозная недостаточность может влиять на сон? Или вы имеете ввиду, что если недостаточность есть ребенка беспокоит живот и по этому проблемы со сном?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Естественно. При лактазной недостаточности детки значительно хуже спят за счёт дискомфорта в кишечнике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Педиатр
Здравствуйте) по описанию стула нельзя исключить лактазную недостаточность.
Сдайте кал на углеводы.
Хотя этот диагноз клинический и при наличии пенистой стула и иных характерных жалоб уже можно переходить на лечебную безлактозн смесь