Затяжной влажный кашель
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, уже две недели кашель влажный, насморк небольшой. Вначале болезни была температура 37,5 назначали антибиотик, капли сульфацил, виферон свечи и фенистил, далее температура прошла, но кашель до сих пор остался, чаще мучает ребёнка по ночам. Пять дней назад назначили сухую микстуру и капли виброцил. Насморк стал меньше, но кашель сохранился. Чем дальше лечить?
Добрый день. Не очень ясно, с какой целью был назначен антибиотик при ОРВИ. Его желательно отменить. Носик нужно промывать солевыми растворами Аквалор-беби, 4-5 р в день, на протяжении 7 дней. Далее, 1-2 раза в день, в качестве профилактики, на курс 10-14 дней.
Касательно влажного кашля:
Ингаляции с физ. р-м, 1 мл, 2-3 раза в день, на курс 5-7 дней. Обильное теплое питье (водичка, чаи).
Также, можно 2 р/день делать ингаляции с Бромгексином (р-р для ингаляций). 0,5 мл Бромгексина + 0,5 мл 0.9% физ. р-ра. Последняя ингаляция не позднее 6 часов вечера.
Таким образом, 2 ингаляции чистым физ.р-м, + 2 ингаляции с Бромгексином.