Консультация невролога /

Что делать? — вопрос №885406

242 просмотра

Ребёнку 7,5 месяцев. Родилась доношенная по апгар 8/9. Начала переворачиваться с 3,5 месяцев. Ползать с 6 на четвереньках. Меня интересует обязательный ли навык переворот с живота на спину? Сделала его пару раз и все. Когда спит перевернется на живот и сразу просыпается стоит в четвереньках это нормально? С 6,5 стала стоять у опоры сначала на четвереньках затем перешла на ноги. Меня волнует что она после того стоит на коленях садится в позу w. В позе русалки не сидит да и вообще не сидит. Вредна ли эта поза? Вес ребенка 9,7. Наблюдаемся у невролога с диагнозом дистонии. Прошли курс электрофореза. 2 курса массажа.
Прикладываю результаты УЗИ тазобедренных суставов и нсг

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
И желательно фото как малышка сидит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте прикрепила

Скидка 15% на анализы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗИ тазобедренных суставов все в пределах возрастной нормы.
По данным НСГ(узи головного мозга)-признаки перенесенного кислородного голодания(не хватало кислорода во время беременности или в родах)-ничего критичного.
Сидит она у вас нормально,эта поза допустима и не считается патологией.
То,что не переворачивается с живота на спину самостоятельно-ничего страшного,вы делаете более значимые навыки(иногда детки этот навык могут пропустить или начать делать позже)
Невролог
Здравствуйте. Да, навык поворот с животика на спину важный и необходимый. Но тот факт что ребеночек ползает уже, говорит за то что в целом мышцы крепкие. Но дистония ( где-то тонус мышц выше где то ниже) может давать некоторое замедление нарабатывания определенных навыков.
перевернется на живот и сразу просыпается стоит в четвереньках это нормально? - вполне.
Поза w -большинство деток начинают сидеть именно в данной позже, так проще им, это возрастная особенность строения тазобедренных суставов ( бедренные кости немного вывернуты проще говоря) но это не патология, постепенно с ростом они более нормальное положение принимают. Это нормально, поза не вредная. Ортопеда планово посетите, если по ортопедии все хорошо - то хорошо.
Обследования пока не увидела Ваши.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте прикрепила
Невролог
Простите уже увидела.
ну собственно по УЗИ суставов все в порядке.
По НСГ - лентикулостриарная ангиопатия - это минеральные отложения по ходу некоторых сосудов - соли кальция, это не опасное состояние, которое свидетельствует что были проблемки - гипоксия в родах или в период вынашивания может инфекция была, но на данный момент процесс идет уже как последствие, не острый, не опасный, все показатели ликворной системы в порядке. И со времени и эта ангиопатия пройдете. Часто у деток ее обнаруживают , примерно у каждого здорового 4-6 малыша.
Ваша основная задача продолжать проходить массаж 1 раз в 1-2 месяца. Сами дома тоже можете массажировать легкими методиками ( по ютубу можно смотреть комплексы, упор на спину, тогда быстрее и лучше будет переворачиваться с животика на спину). А так в целом по общему описанию ничего критичного не вижу у Вас.
Клиент
Яна, если этого навыка не будет чем это опасно? И такое сидение в позе w оно не вредно для суставов ?
Невролог
Нет не вредно, это такая анатомия суставов у деток. Это стадия роста можно так выразиться.
Навык переворачивания с живота на спинку- его отсутствие особо не опасно ничем, мы судим по нему о мышечном тонусе, развитии ( по мимо других навыков). То есть если затруднен данный переворот чаще всего это говорит аза слабость мышц спинки. Помогайте малышу в освоении данного навыка: ребенок на животике лежит, Вы сбоку от малыша, и та ручка которая к Вам ближе, это ручки заводите под его грудь , а вторую ручку тянете на себя немного( но не выпрямляете), таким образом создаете удобство малышу перевернуться на спинку. Ну и так делать по очереди на обе стороны, иногда, малыш обязательно научится.
Навык поворота с живота на спину. Детское физическое развитие детей - вот так наберите на ютубе там женщина прям показывает то что я объяснила, для наглядности.
Клиент
Яна, спасибо большое будем пробовать. Дочь с характером надеюсь что получится
Невролог
Получится, обычно деткам нравится таким образом переворачиваться, как игра будет для нее.
Клиент
Яна, скажите ещё а то что она сидитв позе w, это можно поощрять и сажать когда кормишь?
Невролог
Это не нужно ни поощрять, ни поправлять. Вот если бы проблема по ортопедии была то тогда да - ситуация тут другая и нужно не позволят разводить так ножки и сидит в такой позе, например при дисплазии. У Вас этого нет, по узи спокойно, ну еще ортопеду покажитесь ели не показывались. Если ортопед осмотрит скажет - ортопедически здоровы, то исправлять ничего не нужно.
Если Вы будете переучивать ребенка - садиться в более для нас привычное положении - и в этом страшного тоже ничего нет ) просто ребенку так проще и удобнее, как бы зачем стараться усложнять себе жизнь, когда проще так сесть. Ненавязчиво можно усаживать в "правильную" позу.
Клиент
Яна, поняла спасибо
У ортопеда были в 3 месяца все нормальнобыло
Невролог
Ну хорошо значит.
Да пожалуйста! Здоровья.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в целом по описнаию нет никаких значимых изменений, вес навыки сооивествует возрасту, переворот с живота на спину необходим, данный навык может нарушаться при дистонии, которая имеется, в остальном всё нормльно. можно пройти курс массажа, самим можно делать легкий саммаж
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного по описанию клиники я не вижу ,может быть дистония так как навык уже должен быть ,проходить массаж и лфк достаточно
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повысилось давление
10 июля 2021
Тамара
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Сергеевна Тарасова
14 отзывов
Невролог
2003-2009 ГБОУ ВО Саратов
Опыт работы: 12 лет
Марина Алексеевна Фатнева
202 отзыва
Невролог, Рентгенолог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Татьяна Вячеславовна Столярова
49 отзывов
Невролог
1998-2004, МГУ им.Огарева
Опыт работы: 19 лет
Екатерина Федоровна Семенова
1 отзыв
Невролог
2008-2014 Саратовский Гос
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Вардуи Аветисян
Вежливое отношение Очень помог врач и развеял сомнения. Грамотная, компетентная.
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Хороший врач. Дает развернутые ответы. Очень информативно и емко Компетентная.
фотография пользователя
Специалист своего дела.Всё по существу. В процессе лечения думаю не раз к ней ещё обращусь. Да...
— Руслан, г. Киржач