Консультация гастроэнтеролога /

Замучили боли — вопрос №885570

добрый день! В начале апреля делал фгдс с биопсией, по результатам поставили гэрб, сначала пил ходил в врачу, сначала пил итомед и ребамид , помогало не очень , прописали альфазокс и Омез дср, пью три недели , все также жжение в грудине и горле, уже сил просто нет, замучили эти боли. Что уже делать не знаю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Игорь, здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
И сколько дней проведен курс альфазокса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.Прикрепил, альфазокс пью три недели

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, ознакомилась.
По фгдс эрозии в н/3 пищевода и антральном отделе желудка. Заброс желчи в желудок. Нужно будет ещё узи Обп пройти.
На данный момент Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес

В Омез дср - ипп мало, из за этого не купируются симптомы
Клиент
Анна, УЗИ делал в ноябре, прикрепил.Вы думаете,что нужно добавить другие препараты, и боли уйдут?
Клиент
Анна, диету полностью соблюдаю, уже почти ничего не ем , гречку , каши, бульон, курицу, бросил курить, но жжение сильное накатывает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Приём терапии совместно с антирефлюксным режимом должны помочь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жжение возникает, Т. К. Омез дср принимаете и ипп не хватает.
У вас эрозивная форма Гэрб А и дозировка должна быть подобрана правильно.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, у меня уже давно проблемы с желудком ,но такая жгучая боль в груди и горле с охриплостью первый раз,до этого пил денол , помогал , может его тоже попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль в горле и груди, жжение, охриплость это все из за рефлюкса.
Клиент
Анна, а денол пить, или не нужно? И можно ли физ.нагрузки ? Бег и плавание ? можно в сауну?
Клиент
Анна, а заваренный шиповник можно пить? Или ромашку?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де нол не нужен, эрозии он залечет только в желудке, а в пищеводе нет.
Альфазокс залечет и в пищеводе и желудке
Можно посещать бассейн, сауну, а вот
Физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление нельзя.
Шиповник тоже на время лечения ограничить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Потом обязательно сделайте контроль фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, проходили узи ? Биохимический анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Прикрепил УЗИ, общий анализ делал крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдайте питание и антирефлюксный режим , замените омез на нексиум на 40 мг утром 4 недели , Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели . Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь. Добавьте урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Клиент
Екатерина, все это пью, кроме нексиума и итопреда уже три недели, жжение не проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ипп протоновой помпы у вас доза маленькая не справляется с кислотностью , поэтому препарат заменять надо .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, у меня уже давно проблемы с желудком ,но такая жгучая боль в груди и горле с охриплостью первый раз,до этого пил денол , помогал , может его тоже попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол , тогда альфазокс отменить . И вам контроль надо сделать ФГДС . Посмотреть что с эрозиями после лечения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..Добавьте к лечннию Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, после Альфазокса - Денол по 2 табл 2 раза в дегь за 30 минут до еды 14 дней. Омез ДСР до 1 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Замените Омез ДСР на нексиум 40 мг до завтрака, добавьте урсосан 250 мг на ночь в течение 1 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно в динамике провести фгдс
Продолжайте прием омеза, добавьте к приему урсосан 250 мг на ночь курс приема к-4 недели