Консультация терапевта /

Судороги ног по утрам — вопрос №885694

Здравствуйте! Мужу 40 лет. Его беспокоят судороги по утрам в ногах в районе икр. Продолжается активно 3 года. Имеется ожирение 2й степени и диабет 2й степени. Не можем найти причину и верное лечение.

Терапевт
Здратвсвуйте, причина может быть в диабете, стоит контрольровать глюкозу и гликированный гемоглобин, посетить невролога, может быть диабетическая полинейропатия. стоит также сдать анализ на ТТГ, ферритин и электролиты. пока пить магний В 6 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие-либо анализы сдавали, обследования проходили?
Сдайте кровь на электролиты (кальций, магний, натрий, калий), витамин Д, глюкозу крови, гликированный гемоглобин,а также ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пока можно принимать магнерот 1т 500мг 3 раза в день 1 мес.

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, сдать общий анализ крови, биохимию, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, калий, магний, кальций, натрий. Пропить нейробион 3 раза в день месяц и препараты макгния месяц, также достаточно пить воды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Может из-за сахарного диабета. Необходимо контролировать уровень глюкозы.
Так же врачи рекомендуют сдать ОАК, ферритин, кальций ионизированный, магний, калий, натрий. По результатам обследования можно будет подобрать препарат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего у него диабетическая полинейропатия . По обследованиям нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Начать следующее лечение для восстановления нервной проводимости-
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц ;
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день - 1 месяц,
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день- 3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Признаки диабетической полиневропатия. Рекомендую келтикан комплекс, трайкор, тиоктовую кислоту и комбилипен. Также проветрить имеется ли дефицит магния. При наличии восполнить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие препараты муж принимает на постоянной основе?
Судороги могут быть следствием осложнений диабета полинейропатии, на фоне приема статинов, анемии, заболеваний ПНС
Вы сдавали какие либо анализы? Сахар гликированный гемоглобин?