Консультация эндокринолога /

Высокий уровень инсулина в крови — вопрос №885746

Здравствуйте, мне 39 лет, СД-2, гипертония, бронхиальная астма, сахар натощак 8.5-10, в течении дня может подняться до 16, недавно сдавала кровь- инсулин 148.20, каро 0.04, хома 41.63, гликированный гемоглобин 6.8, принимаю суглат 2 таб с утра, глимиперид 3 мг, метформин 850 2 раза в день, Колю саксенду по 1.8 мг, потом перехожу на трулисити, тк бесплатной саксенды нет, вес 107 кг, похудела на саксенде на 6 кг с февраля, меня беспокоит высокий инсулин в крови, не стимулируют ли его препараты, которые я принимаю, что мне делать? Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас сейчас все под контролем, препараты получаете верные, вес снижаете. А вот инсулин вообще не нужно было сдавать, он лишь показывает, что у вас есть лишний вес и много своего инсулина. Главное для Вас - целевые уровни глюкозы крови и целевой уровень Гликированного гемоглобина, а также целевые уровни давления и липидов.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ, холестерин общий у меня 4.2, лпвп 0.76, индекс атерогенности 4.6, а вот лпнп, лпонп и триглицериды не получились, тк у меня постоянный хилез сыворотки.

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас мало хорошего холестерина. Нужно принимать Омега3 по 1000 мг в день минимум.
Саксенда и Трулисити не желательно сочетать с галвус или тражентой или випидией. Терапию получаете хорошую. Заменять глимепирид пока не нужно, он довольно сильный препарат, без него могут повышаться сахара. Но можно его разделить на 2 приема во избежании гипогликемии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое, поняла?
Эндокринолог
Здравствуйте, в принимаете Глимепирид. Данный препарат принудительно заставляет поджелудочную железу секретировать инсулин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Контролировать инсулин не иммет смысла, он будет повышен при диабете 2 типа так как есть инсулинорезистентность и плохо поступает в клетки, для этого и принимаете метформин чтобы улучшить чувствительность. гликированный гемоглобин у вас должен быть ниже 6.5, сахар натощак ниже 6.5 через 2 часа после еды ниже 8.0. Метформин принимайте по 1000 мг 2 раза в день, лечение назначено правильно, главное снижать вес и сахар а все препараты справляются с этим
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Глимепирид увеличивает выработку инсулина в кровь. Плюс на фоне избыточного веса и сахарного диабета есть диагноз инсулинорезистентность, при котором тоже инсулина вырабатывается больше нормы.
Я бы посоветовала Глимепирид заменить на Галвус 50 мг по 1 таб. × 2 раза в день. Суглат, Метформин и Саксенду оставить. И для поджелудочной железы будет легче и уровень гликемии пониже будет.
Клиент
Татьяна, а тражентой можно заменить? И по действию они никак не перемкнутая с трулисити?
Клиент
Татьяна, и с суглатом не будет взаимодействия?