Отит, антибиотик , выделения из левого уха

Мальчик 8 лет, вес 25 кг. С 23 марта был кашель, у нас в анамнезе Бронхиальная астма, лечились дома самостоятельно Беродуал, Пульмикорт. С 26 марта появились сопли прозрачные, я их не лечила они были скудные. В субботу 28 марта сын пожаловался на боль в ухе, поехали в экстренную детскую больницу . Выписку прилагаю . все делали как сказал врач. В ночь на 29 марта появилась температура, утром из уха потекло мы снова поехали в экстренную лор. Выставлен диагноз : Острый двусторонний катаральный средний отит. Было назначено. Амоксициллин 250 мг ( по 1 таб 3 раза в день ) 7 дней. Эриус Називин по 1 впр 3 раза в день 5 дней. Полидекса по 1 впр 3 раза в день. Отипакс при болях. Мы начали все принимать и пить антибиотик с 29 марта с обеда. Температура также держится, с уха течёт. Вчера позвонила нашему пульмонологу она сказала эта маленькая дозировка для антибиотика. Сказала пить по 500 три раза в день. С 30 марта в вечерний прием я уже дала 500 мг. И утром , и в обед был выпит 500 мг , сейчас выжидаю время чтобы дать третью дозировку с перерывом 8 часов. Сегодня был показан ребёнок платному Лору, она снова подтвердила перфорации нет, из жалоб на сегодняшний день заложенность ушей, температура, выделения из правого уха. Сейчас у ребёнка 39 , 3 дан Нурофен. Позвонила Лору, она говорит ждите до утра. Если также поднимется, переходите на Панцеф. Мне страшно мы так антибиотики никогда не меняли, панцеф пили при бронхите. Я уже не могу смотреть на страдания своего ребёнка Что мне делать? Давать амоксициллин ? Или утром уже бежать и покупать панцеф ? И как пить панцеф ? Один раз? При нашем весе 25 кг

Нет
38 лет
31 Марта ·Просмотров: 41·Жанна, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок,для уточнения природы заболевания.
Часто бывают отиты на фоне вирусной инфекции.

Эффективность антибиотика оценивается на 4е сутки. В адекватной дозировке 3 дня пропить,если на 4 температура, без динамики,то в таких случаях рекомендуется сменить.Панцеф подходит на замену.

Если есть выделения из уха Отипакс капать нельзя,даже при подтверждения отсутствия перфорации. Она может быть микроскопическая,незаметная.

Татьяна Сергеевна, спасибо забыла написать были назначены платные лором капли нормакс. Еще она назначила Авамис капли в нос. Но я их еще не брала

Жанна,Нормакс в таких случаях более целесообразно применять.
Авамис тоже.

Татьяна Сергеевна, тогда я жду до 1 апреля вечера. Если также держится температура, то со 2 апреля перехожу на суспензию Панцеф ? А как его давать ? На вес 25 кг

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с вышеописанной ситуацией , как правило рекомендуют антибиотик пить в течение трех дней и после отсутствия динамики уже меняют , так как дозировку по вашему весу ребенка вы начали пить только после назначения пульмонолога , лучше выждать полноценно до вечера 01.04 ,так же рекомендуют заменить капли , если лор на очном осмотре подтвердил отсутствие перфорации можете прокапать комбинированные капли (Анауран )по 3 капли три раза в день.

Василий Андреевич, забыла написать со вчерашнего вечера стали капать капли нормакс в ухо. Но я сама предложила врачу, может турунды с нормаксом ставить. Врач ответила лучше капать. Спасибо тогда жду до завтрашнего вечера? Платный лор предложила пить по 500 мг два раза в день. Но я решила делать как сказал наш пульмонолог

Совершено правильно дозировка ваша на вес , та которую назначил пульмонолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из уха могут быть только на фоне развития гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
В такой ситуации антибиотиком выбора является амоксиклав из расчета 90 мг на килограмм в сутки

На вес 25 кг – рекомендованная дозировка Амоксиклава 875 мг +125 мг 2 раза в день – 7 дней

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед – по 3 капли 2 раза в день – 7 дней, ухо рекомендовано беречь от попадания воды

Также лечение уха при среднем отите проводится через нос
может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы