Отит, антибиотик , выделения из левого уха

Мальчик 8 лет, вес 25 кг. С 23 марта был кашель, у нас в анамнезе Бронхиальная астма, лечились дома самостоятельно Беродуал, Пульмикорт. С 26 марта появились сопли прозрачные, я их не лечила они были скудные. В субботу 28 марта сын пожаловался на боль в ухе, поехали в экстренную детскую больницу . Выписку прилагаю . все делали как сказал врач. В ночь на 29 марта появилась температура, утром из уха потекло мы снова поехали в экстренную лор. Выставлен диагноз : Острый двусторонний катаральный средний отит. Было назначено. Амоксициллин 250 мг ( по 1 таб 3 раза в день ) 7 дней. Эриус Називин по 1 впр 3 раза в день 5 дней. Полидекса по 1 впр 3 раза в день. Отипакс при болях. Мы начали все принимать и пить антибиотик с 29 марта с обеда. Температура также держится, с уха течёт. Вчера позвонила нашему пульмонологу она сказала эта маленькая дозировка для антибиотика. Сказала пить по 500 три раза в день. С 30 марта в вечерний прием я уже дала 500 мг. И утром , и в обед был выпит 500 мг , сейчас выжидаю время чтобы дать третью дозировку с перерывом 8 часов. Сегодня был показан ребёнок платному Лору, она снова подтвердила перфорации нет, из жалоб на сегодняшний день заложенность ушей, температура, выделения из правого уха. Сейчас у ребёнка 39 , 3 дан Нурофен. Позвонила Лору, она говорит ждите до утра. Если также поднимется, переходите на Панцеф. Мне страшно мы так антибиотики никогда не меняли, панцеф пили при бронхите. Я уже не могу смотреть на страдания своего ребёнка Что мне делать? Давать амоксициллин ? Или утром уже бежать и покупать панцеф ? И как пить панцеф ? Один раз? При нашем весе 25 кг

Нет
38 лет
31 Марта ·Просмотров: 46·Жанна, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок,для уточнения природы заболевания.
Часто бывают отиты на фоне вирусной инфекции.

Эффективность антибиотика оценивается на 4е сутки. В адекватной дозировке 3 дня пропить,если на 4 температура, без динамики,то в таких случаях рекомендуется сменить.Панцеф подходит на замену.

Если есть выделения из уха Отипакс капать нельзя,даже при подтверждения отсутствия перфорации. Она может быть микроскопическая,незаметная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо забыла написать были назначены платные лором капли нормакс. Еще она назначила Авамис капли в нос. Но я их еще не брала

Жанна,Нормакс в таких случаях более целесообразно применять.
Авамис тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Сергеевна, тогда я жду до 1 апреля вечера. Если также держится температура, то со 2 апреля перехожу на суспензию Панцеф ? А как его давать ? На вес 25 кг

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с вышеописанной ситуацией , как правило рекомендуют антибиотик пить в течение трех дней и после отсутствия динамики уже меняют , так как дозировку по вашему весу ребенка вы начали пить только после назначения пульмонолога , лучше выждать полноценно до вечера 01.04 ,так же рекомендуют заменить капли , если лор на очном осмотре подтвердил отсутствие перфорации можете прокапать комбинированные капли (Анауран )по 3 капли три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Василий Андреевич, забыла написать со вчерашнего вечера стали капать капли нормакс в ухо. Но я сама предложила врачу, может турунды с нормаксом ставить. Врач ответила лучше капать. Спасибо тогда жду до завтрашнего вечера? Платный лор предложила пить по 500 мг два раза в день. Но я решила делать как сказал наш пульмонолог

Совершено правильно дозировка ваша на вес , та которую назначил пульмонолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из уха могут быть только на фоне развития гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
В такой ситуации антибиотиком выбора является амоксиклав из расчета 90 мг на килограмм в сутки

На вес 25 кг – рекомендованная дозировка Амоксиклава 875 мг +125 мг 2 раза в день – 7 дней

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед – по 3 капли 2 раза в день – 7 дней, ухо рекомендовано беречь от попадания воды

Также лечение уха при среднем отите проводится через нос
может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы