Консультация педиатра /

Супракс малышу — вопрос №885836

Здравствуйте. У ребенка 1.5мес Один раз поднялась температура 38.0, позвонила педиатру, пришла, послушала, сказала что дыхание жестковатое, горлышко красноватое и кровь не очень(прикреплю). Предложила стационар, Я отказалась, детей оставить не с кем. Выписала Супракс 2мл 1 раз в день 7 дней. Температуры больше не было. Только вот один раз поднялась и все. Ребенок чувствует себя намного лучше, кровь в понедельник планируем пересдать.Можно ли Супракс таким маленьким в такой дозе? Могут ли быть побочки у таких маленьких? Вес 5кг. В стационар нет возможности лечь. Да и температура больше не поднималась. Педиатр приходила вчера. Что ещё можно кроме антибиотика попить. Посторюсь температура больше не поднималась, только 1 раз поднялась 37.9. на данный момент температура 36. Ребенок намного лучше чем вчера, но пока больше спит.

Педиатр
Здравствуйте, Любовь. В анализе крови ничего критичного нет.
Касательно антибиотика - их можно давать детям в любом возрасте, если того требует клиническая картина заболевания.

В настоящий момент малышу нужен покой, любовь мамы и ее молочко!)
Принятый ответ
Клиент
Алина, а то что СОЭ 21 и лейкоциты 12 это не плохо?

Педиатр
Анализ оценивается в совокупности показателей. Малыш еще маленький, его иммунитет знакомится с окружающим миром, поэтому, он может давать такие реакции.
Клиент
Алина, антибиотик нам получается принимать? По 2мл 1 раз в день или не нужно? Если учитывать что у ребенка жестковатое дыхание и красное горлышко, но температуры нет.
Педиатр
Глядя на ваш анализ, учитывая улучшение динамики, спад температуры, я бы антибиотик не давала.
Клиент
Алина, а то что жестковатое дыхание это не страшно?
Педиатр
Я не могу оценить «жестковатость» дыхания со слов)
У всех детей до 5-ти лет дыхание в норме пуэрильное. Поэтому, тут судить о дыхании может только врач, который аускультировал легкие.
Педиатр
Здравствуйте! Не смотря на то, что данный препарат по инструкции разрешено применять с 6 месячного возраста, применение препарата для детей младше допускается при необходимости и назначению врача. Так как вы уже начали его применять, необходимо закончить полный курс. (Сейчас препарат подействовал на самые "слабые" бактерии, если прекратить его применять "сильные" бактерии начнут размножаться ещё сильнее). Так что всегда необходимо заканчивать полный курс антибиотикотерапии.
Ваш малыш перенес ОРВИ, возможно с присоединением бактериальной инфекции. Если температура после применения антибиотика пошла на спад, значит он подошел и начал действовать. Ребенок пошел на выздоровление. Сейчас необходимо давать ребенку побольше жидкости (если на гв - то чаще прикладывать к груди, давать по несколько чайных ложечек между кормлениями, на ив - также по чайным ложечкам между кормлениями). Туалет носика солевыми растворами, аспирация содержимого. Називин бэби по 1 кап не более 3 раз в день при заложенности носика.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, температура у нас пошла на спад ещё до приема антибиотика. А так видимо врач наш перестраховывается... Очень плохой анализ да?
Клиент
Юлия, мы антибиотик не пили ещё. Я вот думаю без него прямо вообще никак нельзя да?
Педиатр
Нет, анализ не очень плохой. Пока можно ребёнка понаблюдать, не давать антибиотик.
Клиент
Юлия, а в каком случае его нужно будет дать?
Педиатр
Если будет повторно повышение температуры выше 38 градусов. Также через неделю лучше повторить общий анализ крови и исходя из его результатов, действовать дальше
Инфекционист, Гепатолог
Если динамика хорошая. никаких симптомов нет и без антибиотиков, то уже можно не давать. Очно еще раз посмотритесь у педиатра, и уже с ней решите вопрос после контрольных анализов, возможно, что-то насторожило, что назначила антибиотик. Если ребенку лучше, то посмотритесь еще раз и сдайте контрольный анализ крови и мочи обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, она боится таких маленьких лечить. Ответственность брать на себя не хочет. Назначила антибиотик на словах и сказала что ответственность на вас. Психанула и ушла.
Инфекционист, Гепатолог
Бывает). сдайте кровь повторно и мочу, чтобы в динамике посмотреть и очно еще раз на прием.