Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №885898

Здравствуйте, мама сдала анализы, но у нас в поликлинике нет эндокринолога и расшифровать их к сожалению некому. Помогите расшифровать арализы и понять, что с ней.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Сколько лет, рост и вес? Сопутствующие заболевания?
Клиент
Ленар, рост 176, вес 85, иногда болят коленные суставы и ночные судороги часто. Пьет Л-тироксин 75 мг и аквадетрим по 8 кап.каждый день

Эндокринолог
Витамин д нормализоваля аквадетрим достаточно принимать по 4 капли в день. Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать тироксин 75 мкг и через 6 месяцев повторить ттг. Повышен сахар но ещё не диабетический уровень, поэтому нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин. Повышен холестерин, триглицериды, если есть патологии сердечно сосудистой системы, курение можно принимать розувастатин 10 мг вечером 2 месяца затем контроль липидного профиля. Если нет патологий то омега 3 2000 мг в день 2 месяца.
Клиент
Ленар, не курит
Эндокринолог
Можно принимать омега 3 2000 мг в день 2 месяца
Эндокринолог
Ферритин, алт могут быть повышены из за изменений в печени на фоне лишнего веса. Необходимо снизить вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность. Алт и ферритин повторно через 2 месяца. Креатинин повышен незначительно, лечение не требуется, повторно тоже через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По анализам:
1. ТТГ в норме. Дозу тироксина продолжает прежнюю. Контроль ТТГ через 6 мес.
2. Глюкоза в диабетическом уровне, возможно преддиабет. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин
3. Повышение АЛТ и ферритина за счет жирового гепатоза из-за избыточного веса. Вес желательно снижать. Рациональное питание и достаточная физическая активность
4. Немного повышен креатинин, сдать повторно через месяц.
5. Повышены триглицериды, нужно принимать Омега3 по 1000 мг в день 3 мес с контролем липидов. А также сделать УЗИ сосудов шеи.
6. Немного повышен фосфор. Возможно есть остеопороз. Возраст мамы? Переломы были? Также может повышаться немного при переизбытке вит Д, снижайте дозировку до 1500 МЕ в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в пределах нормы, продолжайте принимать Л тироксин 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, с контролем ТТГ через 6 месяцев. Если давно не делала Узи щитовидной железы нужно провести.
Витамин Д уменьшите до 5 капель каждый день или 2500 МЕ , т.к. повышен фосфор это может быть в следствии повышения вит.Д, хотя он не очень высокий от нижней границы нормы, или при остеопорозе, что наиболее вероятно, если после менапаузы прошло более 5 лет. По хорошему сделать денситометрию и посмотреть минеральную плотность костной ткани.
Сахар крови 6.09 повышен, это говорит о нарушениях углеводного обмена, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин, и начните принимать Сиофор или Глюкофаж в дозе 850 мг на ночь в 21 22 часа (после сдачи анализа), поясню почему, т.к. повышен АЛТ, а это является признаками жирового гепатоза, так вот, чтобы вес не прибавлялся и сахар не был выше, и в дальнейшем все не перешло в сахарный диабет, и прогулки по 2 часа в день нужно так же для снижения веса и сахара крови.
Ферритин провоспалительный белок, который может повышаться при воспалении, может давать и боли в суставах.
Есть отклонения в липидограмме, холестерин триглицериды, нужно сделать УЗДГ БЦА, для исключения атеросклероза и решения вопроса о назначении препаратов снижающих холестерин, ЛПНП не нашла этого показателя,по возможности досдать вместе в УЗДГ БЦА.