Расшифровка анализа
Доброго времени суток. Уважаемые врачи,помогите расшифровать анализы,т.к у нас в районе нет хороших специалистов. Мне 49 лет.Начался климакс,приливы.задержка месячных 3 недели. Маммография норма,гинеколог норма. С 15.01 2022г сижу на дифиците калорий.вес сбросила с 107кг до 91. Решила сдать анализы. Пожалуйста посмотрите,все ли норма или надо волноваться? Заранее благодарю.фото анализов прикладваю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен холестерин, печеночные трансаминазы, срб.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты, липидограмму - для оценки за счет каких липопротеидов повышен холестерин.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
При подтверждении - принимать статины без вариантов.
Пока соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, вести физически активный образ жизни - по возможности.
Алексей, спасибо,физически активный образ 10000шагов в день,питьевой режим 2-2.5литров в день.
Пожалуйста. Это хорошо, физическую активность поддерживайте на текущем уровне.
Но дообследования пройдите.
Алексей, хорошо.
Алексей, а липидограмму сдать расширенную или скрининг?
Развёрнутую с определением ЛПНП, ЛПВП, триглицеиидов
Алексей, поняла
Алексей, добрый день вы не посмотрите я прикрепила анализы,УЗИ и крови.
Посмотрел.
Из всего что прикрепили меня смущает только выраженная гиперхолестеринемия, повышение за счет липопротеидов низкой плотности.
С таким липидным профилем Вам показан прием статинов.
Можно начать розувастатин 20 мг вечером после еды.
Алексей, спасибо за ответ а его постоянно нужно пить?
Да, принимать постоянно.
Но дозы иногда нужно будет пересматривать как в большую так и в меньшую сторону.
Начните лечение и повторите через 2 месяца анализ, с результатами можете обратиться на наш сайт.
Посмотрим, нужна вам будет коррекция или нет.
Алексей, хорошо,спасибо.
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы понимать за счёт какой фракции повышен. Соблюдение диеты -исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Выполните УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Также, повышены печеночные трансаминазы- алт, аст. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Пропить по результатам гепатопротектор- Гептрал 400 мг по 1 тпб 2 р/д(1 месяц)
Диана, спасибо
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты на постоянной основе?
Нина, нет
По анализам стоит обратить внимание на уровень холестерина, печеночных показателей и глюкозы крови, так как она на верхних границах нормы.
Скорее всего, эти изменения связаны с избыточной массой тела. То, что Вы работаете над этим замечательно. Это главное, для снижения показателей. Я не вижу повода срочно что-то дополнительно обследовать.
Через три месяца повторите сахар крови и гликированный гемоглобин, печеночные показатели, развернутую липидограмму. В зависимости от динамики и будет подбираться дообследование. Пока старайтесь соблюдать диету с ограничением животных жиров. Упор на овощи, рыбу, крупы.
Также можно посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный. Нарушение ее функции также влияет на обмен холестерина.
Нина, спасибо
На здоровье!
Нина, только вамлосет
Нина, вамлосет от давления
Поняла Вас. Вамлосет не влияет на данные показатели. Кстати, имейте ввиду, что при снижении массы тела давление тоже будет снижаться и дозу гипотензивных препаратов надо будет корректировать.
Нина, спасибо,буду знать.
Нина, а я вот ем грудку куриную ее можно?
Да, конечно, белое мясо можно. Старайтесь ограничить сливочное масло, яйца более 2-х в день, жирные сорта мяса, сосиски, сардельки, колбасы.
Нина, вот как раз яйца,я употребляю много,может из за этого и холестерин повышен?
Не думаю, что именно из-за яиц отмечается повышение холестерина. Жировой гепатоз здесь более вероятен, как причина. Но яйца обеспечивают еще большее поступление холестерина к уже имеющимся проблемам. Так что старайтесь ими не увлекаться.
Нина, хорошо уберу из с рациона.
Полностью убирать не надо. До 2-х яиц в день можно.
Нина, спасибо
Нина, а липидограмма скрининг подойдёт?
Если в этот скрининг входят ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП и коэффициент атерогенности, то подойдет.
Нина, Добрый день,вы не посмотрите я приложила результаты УЗИ и крови
Здравствуйте. Значительные отклонения в липидограмме. Даже несмотря на отсутствие признаков атеросклероза в сосудах, с таким уровнем холестерина надо начинать прием статинов. Рекомендую крестор 5 мг или аторвастатин 20 мг на ночь. Через месяц контроль липидограммы и печеночных показателей АСТ, АЛТ. При необходимости коррекция дозы.
По узи узел в щитовидной железе. Гормоны щитовидки посмотреть обязательно.
Нина, здравствуйте,ТТГ в норме
Нина, а розувастатин можно?
Да, розувастатин можно. Доза 10 мг в сутки.
Нина, спасибо большое.
Рада была помочь :)
Здравствуйте, в анализах есть отклонения, завышен показатель холестерина, печеночные трансаминазы. Есть ли у вас боли в боку? Какие-то другие жалобы? Необходимо дообследоваться. УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови на липидный спектр.
Нилюфер,самочувствие отличное,болей нигде нет
Нужно пропить омез 20 мг 2 раза в день 10 дней, урсосан 250 мг по 1 таб на ночь 3 недели. Придерживайтесь диеты(исключите жирное, жареное, копчённое, фастфуд, вредную пищу). Через 1 месяц пересдайте биохимический анализ крови на алт, аст, холестерин, липидный спектр, о.белок, мочевину, креатинин, глюкозу. При сохранении плохих результатов консультация гастроэнтеролога. После лечения этого, анализ должен быть хороший.
Нилюфер, спасибо
На здоровье!)
Есть ли у Вас в анамнезе хронический панкреатит, проблемы с печенью? Возможно ранее делали УЗИ ОБП.
Нилюфер, был жировой гепатоз
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышены трансаминазы , срб , холестерин . Делали узи внутренних органов ? Статины применять Вам сейчас нельзя , так как необходимо разобраться с печёночными показателями .
Екатерина, УЗИ ещё не делала,только сегодня сдала анализы.,завтра собираюсь на узи брюшной полости.
После узи можно предположить причину повышение трансаминаз .
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах крови повышены алат, холестерин, срб.
Необходимо дообследование
- биохимия крови - щелочная фосфотаза, ггтп
- липтдограмма - общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
- анализ крови на гепатиты в,с - HbsAg, HCV.
- узи органов брюшной полости.
- уздг брахиоцефальных сосудов.
Какое у Вас Ад, пульс? Какие хронические заболевания?
Какие препараты принимаете постоянно или перед сдачей анализа?
Юлия, было давление 140*90 сейчас принимаю вамлосет,давление в норме 220*80 пульс до 80
Юлия, 120*80
Это хорошо
Рекомендую обязательно пройти дообследование.
Еще к выше написанному узи сердца( если не делали ранее), экг.
Юлия, завтра обязательно все рекомендации проведу.