Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №885949

Доброго времени суток. Уважаемые врачи,помогите расшифровать анализы,т.к у нас в районе нет хороших специалистов. Мне 49 лет.Начался климакс,приливы.задержка месячных 3 недели. Маммография норма,гинеколог норма. С 15.01 2022г сижу на дифиците калорий.вес сбросила с 107кг до 91. Решила сдать анализы. Пожалуйста посмотрите,все ли норма или надо волноваться? Заранее благодарю.фото анализов прикладваю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышен холестерин, печеночные трансаминазы, срб.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты, липидограмму - для оценки за счет каких липопротеидов повышен холестерин.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
При подтверждении - принимать статины без вариантов.
Пока соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, вести физически активный образ жизни - по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо,физически активный образ 10000шагов в день,питьевой режим 2-2.5литров в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Это хорошо, физическую активность поддерживайте на текущем уровне.
Но дообследования пройдите.
Клиент
Алексей, хорошо.
Клиент
Алексей, а липидограмму сдать расширенную или скрининг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Развёрнутую с определением ЛПНП, ЛПВП, триглицеиидов
Клиент
Алексей, поняла
Клиент
Алексей, добрый день вы не посмотрите я прикрепила анализы,УЗИ и крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Из всего что прикрепили меня смущает только выраженная гиперхолестеринемия, повышение за счет липопротеидов низкой плотности.
С таким липидным профилем Вам показан прием статинов.
Можно начать розувастатин 20 мг вечером после еды.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ а его постоянно нужно пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, принимать постоянно.
Но дозы иногда нужно будет пересматривать как в большую так и в меньшую сторону.
Начните лечение и повторите через 2 месяца анализ, с результатами можете обратиться на наш сайт.
Посмотрим, нужна вам будет коррекция или нет.
Клиент
Алексей, хорошо,спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы понимать за счёт какой фракции повышен. Соблюдение диеты -исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Выполните УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Также, повышены печеночные трансаминазы- алт, аст. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Пропить по результатам гепатопротектор- Гептрал 400 мг по 1 тпб 2 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет
Нефролог, Терапевт
По анализам стоит обратить внимание на уровень холестерина, печеночных показателей и глюкозы крови, так как она на верхних границах нормы.
Скорее всего, эти изменения связаны с избыточной массой тела. То, что Вы работаете над этим замечательно. Это главное, для снижения показателей. Я не вижу повода срочно что-то дополнительно обследовать.
Через три месяца повторите сахар крови и гликированный гемоглобин, печеночные показатели, развернутую липидограмму. В зависимости от динамики и будет подбираться дообследование. Пока старайтесь соблюдать диету с ограничением животных жиров. Упор на овощи, рыбу, крупы.
Также можно посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный. Нарушение ее функции также влияет на обмен холестерина.
Клиент
Нина, спасибо
Нефролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Нина, только вамлосет
Клиент
Нина, вамлосет от давления
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Вамлосет не влияет на данные показатели. Кстати, имейте ввиду, что при снижении массы тела давление тоже будет снижаться и дозу гипотензивных препаратов надо будет корректировать.
Клиент
Нина, спасибо,буду знать.
Клиент
Нина, а я вот ем грудку куриную ее можно?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно, белое мясо можно. Старайтесь ограничить сливочное масло, яйца более 2-х в день, жирные сорта мяса, сосиски, сардельки, колбасы.
Клиент
Нина, вот как раз яйца,я употребляю много,может из за этого и холестерин повышен?
Нефролог, Терапевт
Не думаю, что именно из-за яиц отмечается повышение холестерина. Жировой гепатоз здесь более вероятен, как причина. Но яйца обеспечивают еще большее поступление холестерина к уже имеющимся проблемам. Так что старайтесь ими не увлекаться.
Клиент
Нина, хорошо уберу из с рациона.
Нефролог, Терапевт
Полностью убирать не надо. До 2-х яиц в день можно.
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, а липидограмма скрининг подойдёт?
Нефролог, Терапевт
Если в этот скрининг входят ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП и коэффициент атерогенности, то подойдет.
Клиент
Нина, Добрый день,вы не посмотрите я приложила результаты УЗИ и крови
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Значительные отклонения в липидограмме. Даже несмотря на отсутствие признаков атеросклероза в сосудах, с таким уровнем холестерина надо начинать прием статинов. Рекомендую крестор 5 мг или аторвастатин 20 мг на ночь. Через месяц контроль липидограммы и печеночных показателей АСТ, АЛТ. При необходимости коррекция дозы.
По узи узел в щитовидной железе. Гормоны щитовидки посмотреть обязательно.
Клиент
Нина, здравствуйте,ТТГ в норме
Клиент
Нина, а розувастатин можно?
Нефролог, Терапевт
Да, розувастатин можно. Доза 10 мг в сутки.
Клиент
Нина, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь :)
Терапевт
Здравствуйте, в анализах есть отклонения, завышен показатель холестерина, печеночные трансаминазы. Есть ли у вас боли в боку? Какие-то другие жалобы? Необходимо дообследоваться. УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови на липидный спектр.
Клиент
Нилюфер,самочувствие отличное,болей нигде нет
Терапевт
Нужно пропить омез 20 мг 2 раза в день 10 дней, урсосан 250 мг по 1 таб на ночь 3 недели. Придерживайтесь диеты(исключите жирное, жареное, копчённое, фастфуд, вредную пищу). Через 1 месяц пересдайте биохимический анализ крови на алт, аст, холестерин, липидный спектр, о.белок, мочевину, креатинин, глюкозу. При сохранении плохих результатов консультация гастроэнтеролога. После лечения этого, анализ должен быть хороший.
Клиент
Нилюфер, спасибо
Терапевт
Есть ли у Вас в анамнезе хронический панкреатит, проблемы с печенью? Возможно ранее делали УЗИ ОБП.
Клиент
Нилюфер, был жировой гепатоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам повышены трансаминазы , срб , холестерин . Делали узи внутренних органов ? Статины применять Вам сейчас нельзя , так как необходимо разобраться с печёночными показателями .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ ещё не делала,только сегодня сдала анализы.,завтра собираюсь на узи брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После узи можно предположить причину повышение трансаминаз .
Терапевт
Здравствуйте, в анализах крови повышены алат, холестерин, срб.
Необходимо дообследование
- биохимия крови - щелочная фосфотаза, ггтп
- липтдограмма - общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
- анализ крови на гепатиты в,с - HbsAg, HCV.
- узи органов брюшной полости.
- уздг брахиоцефальных сосудов.
Какое у Вас Ад, пульс? Какие хронические заболевания?
Какие препараты принимаете постоянно или перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, было давление 140*90 сейчас принимаю вамлосет,давление в норме 220*80 пульс до 80
Клиент
Юлия, 120*80
Терапевт
Это хорошо
Рекомендую обязательно пройти дообследование.
Еще к выше написанному узи сердца( если не делали ранее), экг.
Клиент
Юлия, завтра обязательно все рекомендации проведу.