Укорочение шейки матки
Беременность 31 неделя 6 дней, утром были умеренные тянущие боли, появились выделения кровянистые мажущие ало-коричневые. Обратилась в больницу. Сделали узи поставили укорочения шейки матки 26.0 мм по остальным показателям все в норме зев закрыт, канал сомкнут. Предлагают поставить пессарий , прописали утрожестан, магний б6 форте. Подскажите с такими показателями шейки матки стоит ли ставить пессарий? И почему происходит укорочения
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Нет необходимости в установке пессария.
Алексей, подскажите, а кровянистые выделения опасны они мажущие врач сказала, что это из-за укорочения шейки, это может быть нормой?
Нет, это не нормально.
Можно принимать транексам по 500 мг 3 р/д
Здравствуйте! У вас нет ИЦН, на вашем сроке отличная шейка матки , и пессарий не нужно ставить. ШЕйка у вас не короткая . СКорее если была гематома, она опорожняется так, добавьте утрожестан 200 мг 2 раза в день до 34 недель, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Физический и половой покой соблюдаем.
Галимат, спасибо за ответ.За два дня до начала выделений был половой акт, но после него не было никаких симптомов, мог он как то повлиять? И подскажите ПА может влиять на уменьшение длины шейки?
если активный половой акт был , то может влиять, поэтому лучше соблюдайте до 37 недель половой покой . 37 недель уже доношенная беременность считается.
Галимат,а ещё скажите, укорочение поставили из-за того что шейка в 18 недель была 35 см, или для моего срока это не имеет значения и 26 мм считается нормальным значением?
Принятый ответ
на вашем сроке может быть шейка любая, главное внутренний зев не расширен не более 10 мм. Поводов для переживаний нет
Здравствуйте! По цервикометрии шейка нормальных размеров, особенно в сроке 31 неделя!
Но кровянистые выделения - настораживаюший симптом, так что в плане утрожестан 200 мг*2 р/сут до окончания выделений, с постепенным снижением дозы. Если будут алые выделения - таб. Транексам 500 мг*3 р/сут 3-5 дней.
УЗИ через 10 дней контроль
Мария, спасибо за ответ.Укорочения поставили из-за того что в 18 недель шейка была 35 см
Это нормально, процесс созревания, подготовки к родам!