Задержка месячных, антикоагулянтная терапия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли принимать дюфастон на постоянной основе каждый месяц чтобы не было задержек? Последние 2 месяца в январе феврале вызывала месячные дюыастоном. 3 месяца принимала тайм фактор. Сейчас в мае снова дюфастон начала. Сегодня его последний день и боюсь что в этот раз могут снова не пойти месячные. 3 месяца назад фактов мне их вызывал.

Принятый ответ

Здравствуйте! на половые гормоны когда сдавали? узи малого таза делали?

Галимат, сдавала в прошлом году. А УЗИ делала в конце января. Планирую в этом месяце идти к гинекологу и на узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше, всё-таки сдать гормоны и обследоваться, чтобы найти причину задержек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выяснить причину задержек. Дюфастон не панацея, это как подорожник приложить и закрыть глаза на проблему
Узи омт на 5-7 день менструального цикла
Половые гормоны на 2-5 день: лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, пролактин
Аутоиммунный тиреоидит без гипотиреоза? Или имеется гипотиреоз?

Ольга, без гипотериоза

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Дюфастон можно использовать, но лучше прежде выявить причину нарушений цикла. УЗИ когда последний Раз Делали? Гормоны крови сдавали?

Лидия, гормоны в прошлом году, а УЗИ в конце января

Елена, можете прикрепить эти обследования?

Лидия, прикрепила УЗИ

Елена, по УЗИ много фолликулов у Вас, яичники мультифолликулярные. По гормонам не было повышения андрогенов? Все и рост какие у Вас?

Лидия, 65 вес (хочу худеть) 166см рост. Ат к ТПО повышен и глобулин связывающий секс стероиды

Елена, тогда есть смысл ещё Дикироген попить, на нем тоже может цикл скорректироваться при гиперандрогении.

И сдайте кровь на инсулинорезистентность- глюкоза натощак, инсулин, индекс НОМА, гликированный гемоглобин

Лидия,а скажите пожалуйста. Если я 12 мая последние 2 таблетки дюфастона выпила, но месячных ещё нет, мне стоит снова дюфастон принимать или подождать пока пойдут? В первый раз после дюфастона месячные пошли на 9 день с начала приёма дюфастона, потом в марте через 4 дня после приёма лекарства. Сейчас второй день нет намека на месячные.

Елена, после отмены Дюфастона до 10 дней можно ожидать менструацию

Лидия, спасибо большое. Буду ждать.

Лидия, а если она всё же не пойдёт? Что тогда делать? Идти к своему врачу?

Елена, да, ещё раз повторить УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно в вашей ситуации необходимо продолжить гормональную терапию.
Можно принимать длительно.

Алексей, а скажите пожалуйста. Если я 12 мая последние 2 таблетки дюфастона выпила, но месячных ещё нет, мне стоит снова дюфастон принимать или подождать пока пойдут? В первый раз после дюфастона месячные пошли на 9 день с начала приёма дюфастона, потом в марте через 4 дня после приёма лекарства. Сейчас второй день нет намека на месячные.

Как именно сейчас вы его принимали?

Алексей, в начале майских праздников. После того как от принимала 3х месячный тайм фактор. Закончила дюфастон 12.05. Принимала 10 дней по 1 т/2 раза в день

Подождите ещё несколько дней.
И вообще вам необходимо принимать Дюфастон в дальнейшем с 16 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день.

Алексей, а если у меня цикл не каждый месяц, а каждые 60 дней? Как мне высчитывать с 16 по 25 день? А если все же за эти несколько дней не пойдут? Что делать тогда?

Здравствуйте. Вы проходили какое то обследование?

Асиет, да я в январе этого года была у гинекологу, делала УЗИ. Она назначила мне тайм фактор на 3 месяца, я его пропила и дюфастон на 10 дней. Но дюфастон я пила 2 последующих мечяца. И сейчас его заканчиваю чтобы месячные пошли. Задержка после отмены кок у меня

Дюфастон можно принмать 6 месяцев.

Здравствуйте. У вас по УЗИ мультифолликулярные яичники?
Дюфастон можно пить в течение 6 месяцев без опасения за здоровье

Алёна, да на последнем УЗИ было написано мультифолликулярные яичники

При такой структуре яичников всегда будут задержки. И лечение именно Дюфастоном - с 16 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день минимум пол года. Затем сделать УЗИ и посмотреть что с яичниками. Если такие и остались - можно ещё на полгода. Чаще всего яичники обретают нормальную структуру и нужды в дюфастоне нет

Алёна, хуже не будет если продолжу принимать дюфастон до полугода?

Хуже точно не будет. Вам он показан с лечебной целью

Алёна, спасибо большое

Алёна, а скажите пожалуйста. Если я 12 мая последние 2 таблетки дюфастона выпила, но месячных ещё нет, мне стоит снова дюфастон принимать или подождать пока пойдут? В первый раз после дюфастона месячные пошли на 9 день с начала приёма дюфастона, потом через 4 дня после приёма лекарства. Сейчас второй день нет намека на месячные.

Менструация должна начаться в течение 10 дней после отмены.

Алёна, буду надеяться. Спасибо

Алёна, а если она всё же не пойдёт? Что тогда делать? Идти к своему врачу?