Консультация онколога /

Рак предстательной железы 4 ст — вопрос №886292

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, у моего родственника, 74 года, нашли рак предстательной железы.С января проходит множество обследований (МРТ брюшной полости, пэт кт,анализы и прочее) очень долго гоняли и не назначили биопсию, потом сказали, что без биопсии не назначить лечение, в итоге сделали её и результаты неутешительные. Также на пэт кт нашли метастазы в костях. На данный момент ждём результата консилиума. Сказали либо паллиативное лечение дома, либо хоспис. У родственника боли в костях, ежедневные, колят которол. Подскажите, пожалуйста, на практике, с такой биосией(результаты приложили) сколько человек может ещё прожить? Я понимаю, что вопрос сложный, но просто хотелось бы знать к чему готовится, сколько есть приблизительно времени. Нас гоняют везде, биопсию сделали только после того как в департамент здравоохранения обратились и до сих пор даже справка не дали, чтоб была возможность при сильных болях обратиться за помощью

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прогноз и дальнейшие действия по биопсии нельзя сказать.
Необходимо знать полный диагноз и ознакомиться с обследованиями.
С учетом отказа от специального лечения, как я понимаю, ситуация действительно тяжелая.
прикрепите заключение из Онкодиспансера.
Скажите, пациент кушает? как передвигается? насколько сильные боли? помогает ли кеторол.
Клиент
Виктория, от лечения не отказывались, просто его не назначают, гоняют по обследованиям, и даже после биопсии выдали только результат биопсии и больше ничего, записали на 18 е число, и уже скажут что дальше. Всё приходится выбивать, даже биопсию с трудом сделали. Родственнику помогает которой, и то легче, то болит сильно. Кушает, но мало, говорит если плотно поест, то боли сильнее. Передвигаться дома. Хотел выйти на улицу сегодня, но сильные боли начались

Онколог, Терапевт, Маммолог
В лечении костных метастазов используют лучевую терапию в область метастаза и препараты для уплотнения костей - бифосфонатры (золедроновая кислота). Но решается все это в онкодиспансере.
Учитывая установленный диагноз Вам нужно обратиться в поликлинику к терапевту для выписки Трамадола для обезболивания!
Клиент
Виктория, спасибо большое. А если назначат лечение это как-то поможет, можно продлить жизнь?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. лечение для этого и назначают, чтобы продлить жизнь как можно дольше.
Онколог
При раке простаты если есть метастазы в кости и пациент в возрасте обычно назначатся гормонотерапия ,бифосфонаты . Если необходимо то сильные обезболивающие . Иногда удаётся добиться хорошей ремиссии.
Онколог
Здравствуйте! Трузи с биопсией вам должны были провести впервую очередь, а уже потом направлять на прохождение всех обследований. Чтобы оценить прогнозы, тактику лечения, необходимо видеть все проведённые обследования. Сейчас по тактике, если процесс распространённый нужно назначение гормонотерапии МАБ+БСФ. Так же смотреть требуется ли лучевая терапия на кости или нет.
Онколог
Какие жалобы? и помимо мтс в кости, есть ещё данные за мтс( пройти должны следующие обследования-мрт омт с ку, кт ОБП с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга, просмотреть кишечник при необходимости). Если мтс нигде больше нет, тогда лечение как я сказала, но нужно смотреть обследование, если сильный болевой синдром стоит рассмотреть длт на кости, при угрозе перелома или компрессии, нужна консультация вертебролога, здесь просто так не скажешь.
Клиент
Юлия, из обследований провели МРТ брюшной полости, грудной клетки. Кишечник смотрели. Но лечения никак не назначают. Еле добились биопсии. И теперь снова ждем когда пройдёт консилиум. Из жалоб только боли в костях. Иногда сильнее, иногда слабее. Колют которой, пока помогает.
Онколог
Вы можете обратиться к главному врачу ОД и уточнить почему вас так обследуют, если вы проходите обследование на базе онкодиспансера, так как гистология должна была быть проведена до проведения обследований! Так же и по срокам назначения лечения. Если нпвп пока действуют, на трамадол не нужно переходить, лучше всего вводить обезболивающее внутримышечно либо с ингибиторами пп( омез например). Так же при назначение бисфосфонатов боли должны уменьшиться. Пока вам нужно добиться назначения лечения основного заболевания в ближайшее время.
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное. Так и сделаем. Пришлось уже обращаться в департаменте, тогда направили на биопсию. Сейчас будем обращаться к глав врачу. Подскажите, при такой биопсии вообще, и если МТС только в костях, можно вообще продлить человеку жизнь? Или это уже очень сложно?
Онколог
Конечно можно! При такой распространенности процесса( при отсутствии мтс в г. Мозг и печень), на одной линии гормонотерапии можно протянуть до 1-2 лет, после линия меняется. Главное, чтобы вам назначали лечение своевременно и проводили контрольные обследования.
Принятый ответ
Онколог
Плюс органы грудной клетки
Онколог
Здравствуйте

Пациенту может быть назначена с лечебной целью гормонотерапия. Для костей -введения золедроновой кислоты (при отсутствии противопоказаний) и можно местно с целью обезболивания обсуждать вопрос лучевой терапии. Вариантов лечения рака предстательной железы много. Не совсем понятно почему вам так ответил врач и какой врач. Обычно о лечении говорят после проведения онкоконсилиума.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прогноз устанавливается только после полного обследования пациента и ответа организма на лечение. В данный момент могут назначить приём гормонотерапия и золедроновой кислоты.